Что нам нужно в делать после ЗАГСа, ну и соответственно куда идти дальше?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить мою проблему! Я собираюсь выйти замуж, но проблема в том, что у моего молодого человека нет ни прописки, ни гражданства. Сам он грузин - из Абхазии после войны остался жить на своей родине, грузинского гражданства не имеет, соответственно, абхазского тоже нет, а есть всего лишь паспорт СССР. Через месяц мы собираемся подать заявление на регистрацию брака, но мне сказали, что с лицами без гражданства регистрирует один ЗАГС в г.Москве, где-то в Медведково по-моему.? Подскажите куда нам обратиться, чтобы нас не разлучили? Что нам нужно в делать после ЗАГСа, ну и соответственно куда идти дальше?

Спасибо Вам огромное, и я ОЧЕНЬ надеюсь, что вы не оставите меня без ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Во-первых, регистрация может быть произведена Вами в любом ЗАГСе. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" "государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак". Во-вторых, насколько я понимаю, Ваш жених является лицом без гражданства. В соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" он имеет право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения пятилетнего срока проживания на территории РФ. В соответствии с этой же статьей, если он имеет разрешение на временное проживание и до 1 января 2006 года обратится с заявлением о приеме в гражданство РФ, то ему не нужно будет оформлять вид на жительство. Таким образом, Вам как можно быстрее необходимо зарегистрировать брак, обратиться с заявлением о получении РВП для того, чтобы постараться получить его до 1 января 2006 г. и затем обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить проблему при подаче заявления на регистрацию брака (Заявление). Я и моя невеста прописаны в г.Ставрополе (Россия), но в настоящее время мы проживаем в Москве. Регистрировать свой брак хотим по месту прописки - в г.Ставрополе, однако возможности лично подать Заявление в ЗАГСе г.Ставрополя у нас нет (отпуска хватит лишь на саму регистрацию брака). Проблема состоит в том, что Заявление (заверенное нами у юриста и переданное нашим родственникам в г.Ставрополь для подачи в ЗАГС), работники

ЗАГСа отказываются принимать, ссылаясь на ФЗ от 05.11.97 г. ст.26 п.2

Правомочны ли действия работников ЗАГСа?

Помогите пожалуйста! Не могу получить свидетельство о расторжении брака, брак был расторгнут судом в Ростовской области, поехать туда нет возможности. Я живу в Москве, на данный момент у меня нет постоянной регистрации (прописки), есть только временная, но в ЗАГСе по адресу временной регистрации в выдаче свидетельства о расторжении брака мне отказали. В данный момент собираюсь выходить замуж, и для того чтобы подать заявление в ЗАГС мне нужно это несчастное свидетельство... Как мне быть? Можно ли при подаче нового заявления на регистрацию брака, умолчать о прежнем браке? Штампа в паспорте у меня нет...

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

Скажите, пожалуйста...

Я и мой молодой человек граждане РФ,собираемся подать заявление в загс, у меня есть временная регистрация Санкт-Петербурге, у молодого человека постоянная прописка в московской области... необходимо ли молодому человеку делать временную регистрацию в Петербурге, для того, чтоб нас расписали?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я прописана в Астрахани, сейчас имею регистрацию в Москве. Мой муж прописан в Липецке, сейчас тоже зарегистрирован в Москве. Брак регистрировался в ЗАГСе г.Екатеринбург.

Сейчас я хочу развестись с ним по причине абсолютного расхождения в характерах и его алкогольных увлечений. Но развод он мне давать не хочет, мешает мне вновь выйти замуж.

Детей нет, совместного имущества нет.

Я обратилась в ЗАГС в Астрахани, там сделали запрос в ЗАГС Екатеринбурга и выслали дубликат свидетельства о браке (оригинал муж уничтожил). При подаче моего заявления в ЗАГСе Астрахани сказали, что нужно заявление от мужа из ЗАГСа Липецка. Естесственно он туда не поедет и заявление мне не привезет. Что мне делать?

Можно ли подать в суд на развод здесь, в Москве, или обязательно по месту прописки моей или его? Это же сколько денег уйдет на путешествия и судебные тяжбы в Астрахани! А здесь работа...

Помогите пожалуйста, я не знаю что делать!

Вышла замуж 3 года назад.

Фамилию при регистрации брака оставила свою, теперь хочу взять фамилию мужа.

Вопрос следующий: родилась я в Москве, но брак регистрировали не по месту моей прописки а просто в другом загсе, но тоже в Москве! Могу ли я подать документы на смену фамилии не по месту моей прописки, а в то отделение загс, где был зарегистрирован брак? Если да, то как правильно пояснить сотрудникам загса, чтобы не отправили по месту прописки!

Прошу Вас дать четкий ответ да или нет! без копирования статей из гр. кодекса, я их не понимаю. Заранее Спасибо.

Мой сын подал заявление в загс для регистрации брака, невеста с республики Молдова, въехала она в Россию по загран. Паспорту где написано только фамилия и имя, а отчества нет, в ЗАГСЕ сказали что в свидетельстве о браке, будет написано только фамилия и имя, без отчества, хотя у невесты есть и свидетельство о рождении ещё выданное на русском языке при ССССР, паспорт Молдавский где тоже есть отчество, правомерно ли работники загса, отказывают вписывать отчество в свидетельство о браке? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

Ошибка в свидетельстве о браке, жена гражданка Азербайджана, брак регистрировали в России, паспорт по которому регистрировали брак поменяли, сейчас другой, мы ходили в ЗАГС где регистрировали брак, они нам сказали, нужно делать запрос в Азербайджан, еще не известно придет ответ или нет (это нам в ЗАГСе сказали) у жены есть свидетельство о рождении, как нам поступить, можно ли поднять архив ЗАГСЕ, ведь ошибку допустили сотрудники ЗАГСа, мы готовим документы на получение гражданства, а сейчас возникла такая проблема...

Скажите хотим подать заявление в загс в России он гражданин яРф, вот в чем проблема в загсе требуют встать на учет чтоб была времеенная прописка, я встала, но после подачи мне надо уехать на родину в Казахстан, у меня гражданство Казахстан. Не анулируют ли заявление так как после пересечения границы меня автоматом снимают с учета временного, а в загсе увищят что прописки нет, и анулируют заявление ПОИОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение