Что нам нужно в делать после ЗАГСа, ну и соответственно куда идти дальше?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить мою проблему! Я собираюсь выйти замуж, но проблема в том, что у моего молодого человека нет ни прописки, ни гражданства. Сам он грузин - из Абхазии после войны остался жить на своей родине, грузинского гражданства не имеет, соответственно, абхазского тоже нет, а есть всего лишь паспорт СССР. Через месяц мы собираемся подать заявление на регистрацию брака, но мне сказали, что с лицами без гражданства регистрирует один ЗАГС в г.Москве, где-то в Медведково по-моему.? Подскажите куда нам обратиться, чтобы нас не разлучили? Что нам нужно в делать после ЗАГСа, ну и соответственно куда идти дальше?

Спасибо Вам огромное, и я ОЧЕНЬ надеюсь, что вы не оставите меня без ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Во-первых, регистрация может быть произведена Вами в любом ЗАГСе. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" "государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак". Во-вторых, насколько я понимаю, Ваш жених является лицом без гражданства. В соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" он имеет право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения пятилетнего срока проживания на территории РФ. В соответствии с этой же статьей, если он имеет разрешение на временное проживание и до 1 января 2006 года обратится с заявлением о приеме в гражданство РФ, то ему не нужно будет оформлять вид на жительство. Таким образом, Вам как можно быстрее необходимо зарегистрировать брак, обратиться с заявлением о получении РВП для того, чтобы постараться получить его до 1 января 2006 г. и затем обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.