Количество указываемых лиц в нотариальном отказе от преимущественного права покупки комнаты и соответствующая стоимость - как регулируется в Воронеже?

• г. Воронеж

Сколько можно указать человек в одном нотариальном отказе от преимущественного права покупки комнаты и чем это регулируется, а также как составляется стоимость данного отказа? В нашем случае в городе Воронеж стоимость 2500, большинство нотариусов делают только один отказ на одного человека, в некоторых случаях до 5, но при этом плюс 500 рублей за каждого человека.

Ответы на вопрос (6):

Законом не ограничивается количество человек в одном отказе от наследства.

Он может просто не являться к нотариусу в течение месяца установленного законом и ничего не пояснять и платить ничего не придется.

Открою вам секрет). Отказ вообще не нужен. Достаточно отправить предложение о выкупе доли и через месяц можно продавать.

Так что не законность начинается намного раньше.

Когда мы продаём комнаты в коммуналке без нотариусов, почтовые уведомления бывают достаточны.

Добрый день, Вы можете просто в письменной форме уведомить круг лиц, как ответили ниже. Для Вашей "безопасности" направьте письма с описью вложения.

Но если нотариус указал свои условия нотариального удостоверения (один отказ на одного человека, другой нотариус - за последующего человека 500 рублей), это разрешено законом?

Да,это законно. Есть понятие техническая работа. На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.

А есть понятие заверения и его стоимость регулируется НК РФ.