На какую статью ссылаться, если обратится в ПФР о доплате 2000 руб за иждивенца.

• г. Ростов-на-Дону

На какую статью ссылаться, если обратится в ПФР о доплате 2000 руб за иждивенца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" ,а именно в Статье 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

сказано:

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

3. Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех недееспособных инвалидов с детства.

Доброго времени суток.

Уважаемая Людмила,

При обращении в ПФР, сошлитесь на ФЗ № 400 (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" и Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, пункт 3. Лицам (за исключением лиц, указа...