Как сохранить свою долю в квартире при разводе, если ипотеку выплачивали родители?

• г. Волгоград

Меня зовут Дмитрий. Мы с женой 2 собственника в квартире. Квартира была в ипотеке и выплачивали мои родители. У нас дочь 15 лет. Мы собираемся развестись и я не хотел бы оставлять долю жене. Есть какие нибудь варианты? Я всё понимаю конечно но просто очень не справедливо получается. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью. В данном случае право супруги на часть квартиры так же подтверждено документально, поскольку она является собственником квартиры. Не оставить долю жене Вы не можете.

Подавайте на раздел и доказывайте что денежные средства давали ваши родители и что у жены не было возможности ее оплачивать. Это будет первое подтверждение того что она не работала, а также переводы банковские от родителей и оплата ипотеки вами и вашими родителя со счета. Титульный собственник еще не значит собственник! Если супруги разводятся пополам делится совместно нажитое имущество!

Дмитрий, конечно варианты есть.

Вы два собственника, значит:

Вы вправе предложить выкупить свою долю, либо продать квартиру и деньги поделить пополам.

С уважением!)

На право общей долевой собственности, определенной сторонами во время брака, не распространяется режим совместной собственности супругов.

А выкупить у нее 1/2 долю, Вы имеете право.

К сожалению, если квартира куплена во время брака и жена является долевым собственником, то в любом случае супруга должна получить свою долю при разводе. Если дочь останется после развода с мамой, то возможно выделение большей доли вашей супруге. Всё будет зависеть от адвоката.