Как действовать после отмены судебного приказа и возможности заявить о сроке исковой давности в случае долга к банку - советы эксперта

• г. Нижний Новгород

Прошу Вашего совета как дальше действовать.. в 2018 году году был вынесен судебный приказ о возмещении долга банку.. но об этом сын узнал из судебного приказа 12 апреля 21 г что какое то коллекторское агентство просит удержать сумму вдвое больше... обратился в суд об отмене приказа и восстановление пропущенного срока для возражения... судебный приказ отменили... теперь предстоит суд... может теперь сын заявить на суде о сроке исковой давности с 2016 года.. подскажите пожалуйста.. с огромным уважением Могилина.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы дать четкий ответ по срокам исковой давности, нужно изучать ваши документы. В теории, применить можно, но в таких вопросах очень много нюансов, которые на сроки давности влияют.

Конечно же нужно заявлять, но подробно все изучить, так как срок прерывается на период подачи приказа.

В дополнение к изложенному коллегами, разьясняю, что на период со дня вынесения судебного приказа по дату его отмены СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.

Здравствуйте Любовь Ивановна! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤