Она мотивирует тем, что они совместно не проживают, хотя брак не расторгнут.

• г. Новокузнецк

Прошу помочь всех, кто имеет юридическую практику.

Новая жена моего бывшего мужа подала иск о взыскании алиментов с него, чтобы в дальнейшем он смог уменьшить алименты на моего ребенка (оба иска уже в суде). Она мотивирует тем, что они совместно не проживают, хотя брак не расторгнут. Я знаю, что они проживают совместно, и знаю, где. Как доказать в суде, что они проживают совместно? Соседи могут не пойти в суд. Возможно ли ходатайство от меня в суде об осмотре помещения, где они проживают, с целью обеспечения доказательств? Как это правильно сделать? Какие меры может предпринять суд? Заранее всем благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Алименты на содержание несовершеннолетних детей будут взысканы, даже если супруги не расторгли брак и проживают совместно.Ваше ходатайство об осмотре помещения не будет иметь никакого значения.

Независимо от факта совместного или раздельного проживания, на содержание ребенка будут взысканы алименты. И на содержание супруги, если ребенку еще нет 3х лет. В гражданском процессе нет такого действия, как осмотр помещения, но даже если Вы докажете, что они живут вместе, это не будет иметь никакого правового значения для разрешения спора по существу.