Обращение к правовым органам - как вернуть деньги после неудачного лечения во Франции

• г. Красноярск

У меня очень сильно больна дочка. В 2002 году я повез ее лечится в Германию. Однако там не оказалось нужного оборудования и нам порекомендовали обратиться в больницу, расположенную во Франции. Мы по устной договоренности перечислили денежные средства на счет французской больницы и приехали туда. Однако оборудование оказалось в нерабочем состоянии и нам прешлось ждать. Прождали мы около трех недель, живя все это время в гостинице. У нас закончилась виза и инам пришлось уехать. На нашу просьбу вернуть денежные средства - молчание. Ни звонки, ни письма не дали никакого результата. Прошу порекомендовать Вас, что мне делать в данной ситуации и куда обращаться. Под юрисдикцию какого суда попадает данное дело - французского или можно обратиться в российский суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Чтобы не гадать, в какой суд лучше обратиться, обратитесь сначала в краевое Управление юстиции. Свою просьбу лучше изложить письменно в виде заявления на имя руководителя Управления юстиции. К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих факты, изложенные в заявлении. Заявление можно подать как на личном приеме, так и отправить по почте заказным письмом. В заявлении обязательно попросите, чтобы Вам дали официальный письменный ответ.