Обращение к правовым органам - как вернуть деньги после неудачного лечения во Франции

• г. Красноярск

У меня очень сильно больна дочка. В 2002 году я повез ее лечится в Германию. Однако там не оказалось нужного оборудования и нам порекомендовали обратиться в больницу, расположенную во Франции. Мы по устной договоренности перечислили денежные средства на счет французской больницы и приехали туда. Однако оборудование оказалось в нерабочем состоянии и нам прешлось ждать. Прождали мы около трех недель, живя все это время в гостинице. У нас закончилась виза и инам пришлось уехать. На нашу просьбу вернуть денежные средства - молчание. Ни звонки, ни письма не дали никакого результата. Прошу порекомендовать Вас, что мне делать в данной ситуации и куда обращаться. Под юрисдикцию какого суда попадает данное дело - французского или можно обратиться в российский суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Чтобы не гадать, в какой суд лучше обратиться, обратитесь сначала в краевое Управление юстиции. Свою просьбу лучше изложить письменно в виде заявления на имя руководителя Управления юстиции. К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих факты, изложенные в заявлении. Заявление можно подать как на личном приеме, так и отправить по почте заказным письмом. В заявлении обязательно попросите, чтобы Вам дали официальный письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Меня положили в больницу, в связи с беременностью на последнем сроке и дали список лекарств, чтобы мне привезли, аргументируя это тем что в больнице лекарства закончились. И полис в данной ситуации не помог. Мне пришлось писать отказную, так как за свой счет я и дома могу лечиться! Что мне делать в данной ситуации?

У меня такой вопрос: наша компания является поставщиком европейского оборудования и закупает его у официального дилера в германии. На территории россии имеется официальный дистрибьютор этого оборудования. На данный момент Российский дистрибьютор хочет обратиться в суд на то что у нас на сайте размещена информация по данному оборудованию (использование чужих объектов интиликтуальной собственности) - является ли это действительно нарушением? Если это является нарушением, то можем ли мы получить дистрибьюторство или являтся официальным представителем именно немецкого диллера и продавать здесь данное оборудование по закону?

ООО Н в 2006 г. приобрело у ООО П оборудование для трансформаторной, поставило его на баланс на основные средства, в последующем заключало договора купли-продажи электроэнергии для использования данного оборудования. Данное оборудование находилось в сооружении, которое в последующем в 2011 г. было продано ООО П другой организации ООО Ж, она в свою очередь оформила право собственности на данное сооружение в котором находится оборудование ООО Н. На письмо ООО Н с просьбой передать оборудование ООО Ж ответило, что данного оборудования у него нет и оно купило сооружение вместе со всем оборудованием. Как поступить в данной ситуации?

Компания "АКАДО-телеком" после моего перехода на другого провайдера стала требовать вернуть оборудование компании. Как вы понимаете, данного оборудования у нас никогда не было, однако в памяти моего родственника остался фрагмент, где мастер настоятельно РЕКОМЕНДОВАЛ нам взять данное оборудование, так как оно шло в счет договора. Мы отказались, так как ни сейчас, ни тогда данное оборудование не подходило по разъемам в телевизор. Сейчас с меня, как с бывшего клиента требуют вернуть данное оборудование. Как себя вести в данной ситуации, а так же как этому противодействовать (кому писать и в какие органы обратиться)?

Что делать в данной ситуации:

ООО «Город инженеров» перевели средства для покупки оборудования (2 750 000 руб.) ООО «Фаренгейт». Обещали поставить оборудование после поступления денег на расчетный счет. Договор есть. Кормили обещаниями после оплаты - месяц. Потом сказали, что оборудование поставить не могут. Мы написали письмо на возврат средств, в течении 10 дней обещали перевести деньги, но в последний день (10-й) перевели только 200 000 руб., обещали остальное в ближайщее время. Через неделю вернули еще 200 000 руб. Через 2 недели после этого еще 150 000 руб. Бухгалтерия ООО «Фаренгейт»все время ссылаются на недостаток средств и кормят обощаниями.

В итоге прошло уже 2 месяца – ни денег, ни оборудования.

Что делать? Как вернуть свои деньги? Насколько это реально?

Там со мной произошла травма на производстве, но больница это отрицает. Подскажите, если обращаться в суд, то нужно по месту моей постоянной работы в больнице или по месту травмы в больнице куда я был на месяц командирован или и туда и туда на выбор можно? Мне было бы удобней по месту моей основной работы и больницы, чем ездить в район.

Большое спасибо!

Ирина Александровна! Год тому назад мне была сделана срочная операция в одной из местных больниц, спустя почти год в ходе обследований выяснилось, что у меня вирусный гепатит С - которого раньше не было. Заражаются им через кровь - т.е. это могло произойти только в больнице. Гепатит С - очень серьёзное заболевание, ближайшее последствие которого - цирроз печени, а может он привести и к смерти. Несёт ли больница ответственность за это? Мне предложили лечиться за свой счёт, часть анализов тоже пришлось оплатить (на данный момент на сумму около 5 тыс. руб). Можно взыскать эти деньги с больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО У в 2005 г. приобрело у ООО К оборудование для трансформаторной, поставило его на баланс на основные средства, в последующем заключало договора купли-продажи электроэнергии для использования данного оборудования. Данное оборудование находилось в сооружении, которое в последующем в 2011 г. было продано ООО К другой организации ООО Т, она в свою очередь оформила право собственности на данное сооружение в котором находится оборудование ООО У. На письмо ООО У с просьбой передать оборудование ООО Т ответило, что данного оборудования у него нет и оно купило сооружение вместе со всем оборудованием, которое находилось в сооружении. Как поступить в данной ситуации?

Одно юридическое лицо у другого по счету приобрело оборудование. На момент поставки оборудование надобность в части оборудования отпала. Оборудование со склада поставщика не отгружалось. На письмо о возврате части денежных средств за оборудование получен отказ (мотивация оборудование заказное мы его продать не сможем). В прайс-листе поставщика данное оборудование указано и отдельно под заказ по заданным параметрам не просчитывается. Как можно вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение