Как поступить при прессинге от дагестанских товарищей - рекомендации и возможные действия

• г. Москва

Не подскажете как поступить? Звонят мне товарищи дагестанцы и говорят, что я им должен, угрожают оскорбляют, как поступить? Может написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Конечно обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте Алексей!

Что делать, если есть угроза жизни? Если вы получили угрозу убийством и вам угрожает реальная опасность, нужно незамедлительно написать заявление в полицию или сообщить о преступлении в устной форме. При устном обращении все показания оформляются в виде протокола, который вы должны лично проверить и подписать. В письменном заявлении особое внимание уделите следующим пунктам: место, время и способ угрозы – личное обращение, по почте, по телефону, через интернет и т.д.; характер угрозы – убийство, причинение телесных повреждений вам или близким, распространение порочащих данных и т.д.; контактные данные лиц, которые могут подтвердить факт устной угрозы; ссылки на письменные доказательства, аудио-и видеозаписи, скриншот с интернет-страницы; сведения о преступнике, если его личность вам известна, либо любые данные, позволяющие найти это лицо; мотивы, по которым высказаны угрозы – религиозная или расовая вражда, политические убеждения и т.д.; иная информация, которая поможет расследовать факты угроз и установить личность преступника. Что может быть тому, кто угрожает? Если угроза не сопряжена с опасностью для жизни или причинением тяжкого вреда здоровью, наказание не последует даже при обращении в правоохранительные органы. Если же правонарушитель четко обозначил свои преступные намерения причинить тяжкий вред здоровью или убить, возбуждается уголовное дело.

При телефонных угрозах отсутствует непосредственная опасность для здоровья, так как преступник находится не рядом с вами. Это дает возможность записать разговор, обдумать сложившуюся ситуацию, проконсультироваться с юристом или сразу обратиться в МВД. Целесообразно сразу после звонка обращаться в правоохранительные органы. В этом случае будет возможность зафиксировать повторные звонки и угрозы, что станет доказательством для уголовного дела. Если у вас есть техническая возможность записать разговор, запись можно представить при обращении в полицию. Она облегчит поиск злоумышленников, однако для признания ее доказательством потребуется проведение специальной экспертизы.

Всего вам доброго.

При угрозах, а если есть запись разговора, обращайтесь в полицию.