Можно ли заменить взыскателя по исполнительному листу по 158 статье УК РФ?

• г. Салехард

Возможно ли заменить взыскателя по исполнительному листу, на руках имеется исполнительный лист по взысканию денежных средств между физ лицами по 158 статье УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Что это за замена такая? Взыскатель умер? Или хочет уступить право требования?

Здравствуйте, да это возможно.

Необходимо собрать все документы, подтверждающие правопреемство от прошлого взыскателю к будущему, и подать заявление в суд. Когда выносится положительное определение, его предоставляют судебному приставу.

Согласно ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года №229-ФЗ также предусмотрено, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Кроме того, ст. 44 ГПК РФ, предусмотрено, что при выбытии одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии судопроизводства, в том числе и на стадии исполнения судебного постановления.