Возможно ли списание с расчетного счета застройщика долевых взносов дольщиков в случае наличия исполнительного листа?

• г. Сургут

На руках имеется исполнительный лист о взыскании денежных средств с застройщика, с которым был ранее заключен договор долевого участия на строительство дома. Подскажите, со ссылкой на законодательство, возможно ли списание с расчетного счета застройщика суммы указанной в исполнительном листе при том, что все денежные средства на расчетном счете застройщика являются долевыми взносами дольщиками?

Ответы на вопрос (4):

По исполнительному документы денежные средства с расчетного счета застройщика могут быть списаны.

Извините, мне не ясен Ваш ответ. Вы отвечаете: денежные средства с расчетного счета застройщика могут быть списаны. Приведите практику списания взысканий по долевым взносам.

Добрый день!

Посмотрите ст. 8 фз об исполнительном производстве.

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Спасибо за ссылку на нормативный документ, но снова ответ не содержит необходимую информацию. Уточню вопрос: на расчетном счете застройщика содержатся денежные средства в виде долевых взносов от дольщиков, т.е. это не собственные средства застройщика. Исполнительные листы, которые поступают в банк для взыскания, отзываются застройщиком и остаются без исполнения т.к. денежные средства не являются собственностью застройщика. Вопрос: правомерны ли такие действия и возможные пути списания и исполнения исполнительного листа на списание средств с расчетного счета застройщика?