Отказ следователя в переквалификации статьи - какие действия принимать?

• г. Ульяновск

Писала Ходатайство следователю, на измние 158 статья, ч 3, Г в ходе следствия. Пришел отказ в следователя в переквалификации на 158, ч 2, в. Какие мои дальнейшие действия? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Готовится к суду и убеждать суд, что ч.2 ст.158 УК РФ,до ознакомления с уг.делом, ст.217 УПК РФ,можете еще раз заявить данное ходатайство, только обоснование нужно.

Добрый день. Ваших действий тут никаких не нужно. А ваш адвокат может обжаловать данное решение следователя.

Светлана, у вас 51 вопрос. Если вы сами не адвокат, наймите для защиты. Полноценная оценка ситуации возможна только после изучения дела. Но если деньги снимались с банковской карты или расплачивались ею в магазине, оснований для переквалификации на часть 2 с части 3 ст. 158 УК РФ нет.

Самое простое, что приходит в голову, возместить ущерб и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств попробовать заявить в суде ходатайство о применении части 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступления с тяжкой, на преступление средней тяжести. Далее, в случае примирения с потерпевшим, можно попробовать выйти на приговор без наказания и судимости.

Что ещё можно попробовать сделать можно понять только изучив материалы дела и подробно обсудив ситуацию с подзащитным.