Как зарегистрировать свою собственность после смерти собственника - опыт выкупа половины дома по материнскому капиталу

• г. Чита

В доме было два собственника 1/2 мамы и 1/2 моя. в 2017 году я за материнский капитал выкупила у мамы 1/2 долю. И документы не зарегистрировала. В 2021 году мама умерла. Что мне делать, как зарегистрировать что я собственник одна. Сколько госпошлина в росреестре.

Ответы на вопрос (4):

С договором обратитесь в росреестр.

Если будет отказ, то обратитесь в суд.

Раз купили, значит есть ДКП, с ним идете в Росреестр для регистрации права собственности, если ничего нет, тогда в судебном порядке.

КАк так Вы выкупили, если не регистрировали?

Значит ничего Вы не купили, теперь к нотариусу за принятием наследства..

Если Росреестр откажет (скорее всего) то оформлять через суд. С учётом того, что в сделке были средства материнского капитала оформить надо обязательно сделку купли-продажи, а не через принятие наследства иначе могут быть проблемы.

Странно, что Пенсионный фонд до сих пор не обратил внимания на ситуацию.