Правильно ли я понимаю, что мой иск на 3 млн. рублей?

• г. Адлер

Все имущество оценивается в 6 млн. рублей. Я подаю на раздел имущества и хочу взыскать в свою пользу имущество на 3 млн. рублей и отдать мужу имущество так же на 3 млн. рублей. Правильно ли я понимаю, что мой иск на 3 млн. рублей? И госпошлину я должна оплатить с них? Или иск на 6 млн. рублей? Простите за мою неосведомленность... И, если можно, то какова будет госпошлина с 3 млн. рублей? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Госпошлина исчисляется от суммы иска, то есть от той суммы стоимости имущества, на которую Вы претендуете, то есть от 3 млн. руб. Согласно ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2005-1(ред. от 29.06.2004)"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" госпошлина составит 1,5% от суммы иска, то есть 45000руб. При удовлетворении иска Вы вправе взыскать с ответчика возмещение расходов по госпошлине. При тяжёлом материальном положении Вы можете подать в суд заявление об освобождении от уплаты госпошлины или о предоставлении отсрочки или рассрочки в её уплате. Основание: ст. ст.89,90, 91,94,98,103 ГПК РФ.