Вопросы переоформления муниципального жилья при программе реструктуризации - документы и условия расселения

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация по вопросу переоформления муниципального жилья. Ситуация вот в чем. Отец моей матери (мой дед) умер 10 лет назад, есть ордер на его имя на 2-х комнатную муниципальную квартиру, в которой прописана я, мать и отец. Наш дом попал под программу реструктуризации жилья и подлежит расселению в течении 5 лет. Возникает несколько вопросов

1) Нужно ли матери переоформлять документы на квартиру (переписывать ордер) и куда ей нужно обратиться? На квартиру приходят квитанции до сих пор на имя покойного деда. Я слышала что вроде переоформление должно было произойти автоматически на нее в связи со смертью деда

2) Квартира площадью 53 м 2, 2 смежных комнаты. Когда будет расселение нам по закону что должны предоставить - аналогичную квартиру или есть вариант получить отдельные однокомнатные квартиры?

Прошу ответить всех знающих данный вопрос профессионалов в области юриспруденции.

Ответы на вопрос (1):

1.переоформлять ордер на себя не требуется.

2аналогичную квартиру с не меньшим метражом.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Я прописан в доме который был расселения по программе переселения из аварийного жилья. В 2011 году многоканальный дом расселили собственнику квартиры-моей матери было отказано в предоставлении нового жилья так как ранее был выдан сертификат как вдове ВОВ на который была приобретена квартира, данная квартира была оформлена на мою мать и она переехала жить в новую квартиру, а я остался проживать в доме который был предназначен для расселения. Когда пришло время расселения всем жильцам были предоставлены новые квартиры нам же отказали обосновывая тем что моя мать уже получила квартиру по другой федеральной программе. Сейчас проживать в данной квартире не является возможным, а дом в ближайшее время собираются сносить. Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться?

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Квартира находится в собственности (приватизирована), но владелец в ней не прописан (досталась по наследству). Дом ввиду ветхости подлежит расселению. Вопрос: нужно ли прописаться в данной квартире, чтобы при расселении получить равноценную (равнометражную!) квартиру или возможны варианты?

Мой муж прописан в квартире которая попадает под расселение ветхое жильё также там прописана его бывшая жена и взрослый сын, но у нас есть с ним дочь несовершеннолетняя она тоже прописана там же.при расселении получим ли мы отдельные квартиры или будет одна на всех? Ордер на старую квартиру на мужа.

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Муниципальная квартира, получена была дедом. Ордер и все документы на него оформлены, квитанции приходят на его имя. В ней прописана его дочь. Сам дед давно выписан в другую квартиру. Вопрос в следующем: нужно ли согласие деда при приватизации квартиры на дочь, для дальнейшей продажи и когда мы будет переоформлять договор соц. найма на его дочь. Или же присутствие и согласие его вообще больше нам не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом попал в муниципальную адресную программу по сносу и расселению многоквартирных домов на 2017 г. В квартире (33 кв. м, 3 комнаты) прописаны 2 человек (я-дочь и отец), квартира по соцнайму (имеется ордер на служебное жилое помещение, оформленный на отца), не приватизирована. Какое жилье мы получим после расселения, могу ли я получить отдельное жилье, т.к. я не живу с отцом и у меня своя семья. А если квартиру приватизировать, в этом случае наши права по расселению? Спасибо.

Наш дом признан аварийным и подлежит расселению. Квартира приватизированная 74 кв.м собственник моя бабушки там прописан я и двое моих несовершеннолетних детей. И мы подали докум. На приобретение квартиры для неё как вдова ветеранаВОВ. Скажите если она получит эту квартиру то нам потом ничего не дадут по расселению из аварийного жилья или же мы всё равно получим что нам положенно и по расселению? Или же нам не стоит получать квартиру для неё по программе обеспечения жильём ветерановВОВ и ждать когда будет расселение из аварийного жилья.? что нам делать в этой ситуации.

Я попала в программу расселение аварийного жилья в пос. Песочное Ярославской области. Нас прописано 2 человека (Я-женщина 38 лет дед 85 лет и тетя-46 лет) На деде ордер на квартиру-барак 28 метров 2 комнаты. На данный момент проживаю на другой площади с ребенком 12 лет он прописан у папы моего ребенка в городе Ярославле. Нам говорят что жилье будет оформлено по площади. Но ведь это не по закону. Подскажите какая площадь мне положена по закону и могу ли я получить отдельную жил. площадь. Квартиры стоятся по 29 метров однокомнатные у нас в поселке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение