Может ли агент по агентсому договору исполнять функции заказчика в заключенном им от своего имени и за счет принципала

• г. Москва

Может ли агент по агентсому договору исполнять функции заказчика в заключенном им от своего имени и за счет принципала договоре генподряда?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В связи с этим при надлежащем оформлении полномочий агента (дог-ра, дов-ти), он имеет право на заключение подобных сделок.

Исходя из этого, применительно к агентскому договору, ограничения возможности заключения договора имеют прямое отношение к обязательному лицензированию соответствующей деятельности.