Может ли агент по агентсому договору исполнять функции заказчика в заключенном им от своего имени и за счет принципала

• г. Москва

Может ли агент по агентсому договору исполнять функции заказчика в заключенном им от своего имени и за счет принципала договоре генподряда?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В связи с этим при надлежащем оформлении полномочий агента (дог-ра, дов-ти), он имеет право на заключение подобных сделок.

Исходя из этого, применительно к агентскому договору, ограничения возможности заключения договора имеют прямое отношение к обязательному лицензированию соответствующей деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор, Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет) вносить арендную плату.

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

Заранее благодарю!

Принципал забрал договора с третьими лицами у своего Агента (агентские договора)

Может ли он напрямую исполнять обязанности по договору, не внося в них изменения (не перезаключая договор)? Агент действовал от имени принципала.

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

По агентскому договору агент заключает сделки как от своего имени, так и от имени принципала, но за счет принципала. Агент заключил от своего имени договор с 3 лицом, несет ли агент ответственность перед субагентами за действия принципала, если принципал не перечисли денежные средства для оплаты сделки субподрядчикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но за счет принципала. Закрались сомнения: если все услуги будет оказывать Принципал, почему я обязан заключать договор от своего имени, а не от имени Принципала. Кто будет нести ответственность за неисполнение договора?

Предприятие (основной вид деятельности розничная торговля) продает товар покупателям (физ. лицам) за наличный расчет в своем офисе, а так же по агентскому договору через агента.

По агентскому договору агент действует от своего имени и за счет принципиала (предприятия). Обязанностями агента является офрмление необходимых документов от имени принципиала и прием оплаты за товар. Все принятые денежные средства агент по договору перечисляет на расчетный счет предприятия. Какие налоговые режимы в этой ситуации должно применять предприятие принципиал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение