Разделение лицевого счёта - правомерно или нет? Как подать жалобу на ресурсоснабжающую компанию?

• г. Омск

Являюется ли правомерным разделение лицевого счёта ресурсоснабжающей компанией? У нас с мужем квартира в общей собственности и организация разбила её на 2 лицевых счёта по своей инициативе.

Если действие было незаконным, можем ли мы подать жалобу на компанию и куда стоит обратиться?

Ответы на вопрос (8):

А вам какая разница, в общем-то?

Лицевые счета не делят уже с 2006 года, а определяют порядок оплаты за ЖКУ. Вы вправе подать претензию в компанию.

Добрый день. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от ресурсоснабжающей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за коммунальные услуги.

На основании вышеизложенного обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Если у вас 2 собственника, то правомерно, если нет то не правомерно. Пожаловаться можно в ГЖИ - получите отписку.

Нам разница есть, так как из-за этого куча проблем. Например, компания начисляет мне плату по счётчику, а мужу по нормативу, хотя вода льётся из тех же труб. С отоплением та же ерунда.

Данные не можем передавать отдельно, т.к. счётчики они зарегистрировали только на меня, в мою "квартиру", а у мужа их якобы нет. да и как передавать отдельно, делить показания? Ведь если каждый передаст те же показания, то они дважды каждому и включат в счёт.

Какому бывшему? Вы уже тоже нас с мужем "развели", как и тепловая компания? Меня совсем не радует перспектива платить по нормативу, учитывая, что в квартире никто не живёт. Счётчики там стоят не просто так.

Я вам выше ответил. Прочитайте.