Как заставить бывшего мужа выплачивать положенные алименты при неполной оплате?

• г. Симферополь

По суду у бывшего мужа назначены алименты в твердой денежной сумме (прожиточный минимум на ребенка) , но он платит регулярно каждый месяц 2 тыс, вместо 10. Что я могу сделать? Оформлен как самозанятый. Как можно привлечь к ответственности, если поступают регулярные минимальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно увеличить сумму, а также арестовать его карту и имущество.

Пристава заставить проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ, вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам. В суде взыскивать неустойку, ст. 115 СК РФ.

Объявите в исполнительный розыск его имущество, ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ. Обратите взыскание на его долю в совместно нажитом в браке имуществе, имущество арестовывайте через пристава и продавайте на торгах.

Платит и привлечь нельзя по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Обратитесь с заявлением в ФССП, здесь имеется состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.