Как определиться, являюсь ли я единственным родителем для получения повышенного пособия 3-7, если отец ребенка в списке, но не живет с нами и не выплачивает алименты, а также объявлен в розыск?

• г. Екатеринбург

Подхожу ли я под понятие «единственный родитель» для повышенного пособия 3-7, если отец ребёнка вписан в документы, с нами не живет, алименты нулевые, обьявлен в розыск.

Интернет выдаёт информацию: «Официального определения понятий «одинокая мать», «одинокий родитель» или

«единственный родитель» законодательство не содержит. Применение того или иного понятия зависит от целей их использования в разных отраслях законодательства или от региона предоставления тех или иныхх льгот для одиноких родителей.»

КонсультантПлюс, 1992-2021

«Согласно п. 28 постановления Пленума.

Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 одинокой матерью может быть признана женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, т. е. воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в иных ситуациях.»

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте повышенное пособие с 3 до 7 лет не зависит от социального статуса "неполная семья"