Споры юристов - лишение отцов родительских прав и статус одинокой матери

• г. Москва

Почему юристы говорят, что если лишить бывшего мужа родительских прав, то мать не будет считаться матерью - одиночкой? А как же Постановление Пленума верховного Суда от 28.01.2014 в котором написано, что одинокая мать, это та женщина, которая воспитывает ребенка одна, если отец ребенка: умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно пропавшим ……

Ответы на вопрос (1):

Наталья, п. 28 Постановления Пленума Верховного суда предусматривает, что при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах.....

Т.е. Пленум дает разъяснения исключительно в части применения ст. 261 ТК РФ. Но это не значит, что Вы будете иметь статус матери-одиночки, необходимый для получения льгот. Льготы предоставляются, когда отец отсутствует и, следовательно, не может содержать ребенка. Отец же, лишенный родительских прав, обязан выплачивать алименты.