Вопрос законности удочерения (усыновления) без решения суда - Как такое возможно?

• г. Томск

Является ли удочерение (усыновление) законным, если нет решения суда. Ребёнка забрали у матери-инвалида на основании справки от психиатра, но суд мать не признал недееспособной, суда просто не было. По лишению родительский прав, тоже суда не было. Не знаю какое было законодательство в 1994 г. Но должно же быть решение суда? Или я ошибаюсь? Она не была лишена родительских прав. И ни под один из перечисленных пунктов не попадает. КОГО МОЖНО УСЫНОВИТЬ Усыновление применяется только в отношении несовершеннолетних детей, родители которых: умерли; признаны умершими или безвестно отсутствующими; признаны в судебном порядке недееспособными; лишены родительских прав; согласились на усыновление; уклоняются от своих обязанностей без уважительных причин более 6 месяцев (ст. 124 СК РФ, п.2 ПП РФ №275).

Объясните пожалуйста, как такое могло произойти.

Ответы на вопрос (3):

В 1994 году вопросы усыновления регламентировались Кодексом РСФСР о браке и семье. В нём указано, что

усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, гражданами Российской Федерации производится постановлением главы районной, городской, районной в городе администрации по месту жительства (нахождения) усыновляемого либо по месту жительства усыновителя по просьбе лица, желающего усыновить ребенка, и с его участием.

Кроме того, согласно этому же документу

Для усыновления требуется согласие родителей ребенка, не лишенных родительских прав.

Согласие родителей не требуется, если они признаны в установленном законом порядке недееспособными или безвестно отсутствующими.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое. То есть мама не давала согласия и в судебном порядке ее дееспособной не признали, что является не законным.

Спросить
Пожаловаться

Если Вашу маму не признавали официально недееспособной и она не давала своего письменного согласия на Ваше удочерение, то удочерение не может быть законным.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка России (уроженка Дагестана) – педагог по профессии, воспитывает без мужа двоих детей. Третий ребенок - девочка родилась вне брака. И мать решила до разрешения вопроса о признании удочерения дагестанскими родственниками временно поместить ее в Санкт-Петербурский дом ребенка, о чем и указала в своем заявлении в суд.

В результате чего Санкт-Петербургский городской суд вынес решение об удочерении этой девочки супружеской парой из СПб при отсутствии согласия ее матери на удочерение. Дееспособная мать не была лишена родительских прав, место ее нахождения всем было известно. Она узнала об удочерении своего ребенка, только когда судья известил ее о вынесенном решении телеграммой.

Вопросы: Какой порядок усыновления (удочерения) установлен российским законодательством? Какие нарушения законодательства РФ были допущены судом при вынесении решения об удочерении ребенка?

Является ли удочерение законным, если биологическая мать (инвалид) не была лишена родительских прав, нет постановления о лишении родительских прав и не было суда. Есть постановление о передачи ребёнка в детский дом и закреплении за ним жилья биологической матери. Имеет ли право на наследство ребёнок, если его удочерили и поменяли фамилию?

Скажите, пожалуйста, через который срок после вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав, можно усыновить ребенка другому человеку? Маленькое пояснение-мой бывший муж лишен родительских прав в отношении сына, есть человек который воспитывает и любит ребенка и хочет его усыновить. Есть ли определенный срок для усыновления после лишения род. прав?

Мы являемся кандидатами на усыновление.

19.10.15 г было заседание суда по лишению прав, матери ребенка которого мы хотим усыновить, на котором мать лишили прав. (отца нет)

На сегодняшний день решение суда не вышло.

Мать лишенная прав планирует обжаловать решение суда в суде высшей инстанции. Ребенка передают в приют до решения всех судебных инстанций.

У нас вопрос - каковы наши шансы усыновить этого ребенка и какие могут возникнуть проблемы?

Каковы шансы у матери по восстановлению своих родительских прав.

Подхожу ли я под понятие «единственный родитель» для повышенного пособия 3-7, если отец ребёнка вписан в документы, с нами не живет, алименты нулевые, обьявлен в розыск.

Интернет выдаёт информацию: «Официального определения понятий «одинокая мать», «одинокий родитель» или

«единственный родитель» законодательство не содержит. Применение того или иного понятия зависит от целей их использования в разных отраслях законодательства или от региона предоставления тех или иныхх льгот для одиноких родителей.»

КонсультантПлюс, 1992-2021

«Согласно п. 28 постановления Пленума.

Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 одинокой матерью может быть признана женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, т. е. воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в иных ситуациях.»

Спасибо.

Вдекабре 2007 года суд определи место жительства дочери с отцом. Мать уклоняется от исполнения решения суда и не собирается его исполнять, т к не лишена родительских прав. Скажите пожалуйста какова процедура лишения родительских прав в связи снеисполнением решения суда и сколько времени она должна неисполнять решение суда, чтобы я мог одратится с иском о лишении родительских прав? Насколько я осведомлен этот срок 2 года, или можно раньше?

Мать моей дочери лишена родительских прав, брак с ней не был зарегистрирован. Алименты она не платит. Имею ли я право получать пособие на ребенка как мать одиночка. Если да, то какие документы у меня должны быть, кроме решения суда о лишении матери родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Имеем ли право (согласно законодательства) ставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ребенка, со следующим положением: когда ребенку было 4 года отец ребенка по суду был лишен родительских прав (в наст время умер), мать, в силу своих психических расстройств, не в состоянии была осуществлять свои родительские обязанности (в наст. Время инвалид 2 группы), но не лишена родительских прав в отношении этого ребенка. Органом опеки и попечительства опекуном была назначена бабушка, мать матери ребенка. Ребенок все время (с рождения по наст. Время) зарегистрирован по месту жительства и фактически проживал и проживает с матерью в доме, принадлежащем на праве собственности его матери. Общая площадь дома 64,6 кв.м. Бабушка продала свой дом в 2014 году и зарегистрировалась в доме дочери. Всего 3 человека. Вопрос: если мать ребенка не лишена родительских прав в отношении сына, по суду не признана недееспособной, имеет в собственности жильё и ребенок постоянно с ней проживает, можно ли ребенка (в наст время 22 года, окончил учебное заведение, устраивается на работу) поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Спасибо.

* нотариально заверенное согласие биологического отца ребёнка на удочерение или копия решения суда о лишении его родительских прав или о признании безвестно отсутствующим или копия св-ва о его смерти, либо акт участкового о непроживании отца ребёнка с ребёнком более года;

Т.е. реально ли предоставив "акт участкового о непроживании отца ребёнка с ребёнком более года" получить через суд удочерение ребенка, если реальный отец не дает согласия на удочерение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение