Нотариус сказал, что после получения документа на право собственности землей оформит наследство участка.

• г. Санкт-Петербург

Я наследник дачного участка. При оформлении наследства на руках был только план участка и некоторые справки. Участок выделен в 1996 году. Нотариус сказал, что после получения документа на право собственности землей оформит наследство участка. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обращаться.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно как нотариус будет открывать наследство на то, что не было собственностью до смерти...Судя по всему вам надо будет обращаться в суд и включать в наследственную массу участок или признавать на него право собственности.

Здравствуйте, Сергей!

В зависимости от статуса участка. Если это дачный участок в СНТ - сначала в правление СНТ с документами, подтверждающими, что именно Вы являетесь наследником участка, а затем в администрацию для приватизации. Если участок наследодателем не приватизировался, нотариус Вам не понадобится, приватизировать землю придется самому.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Документом, подтверждающим Ваше право на участок, должно быть свидетельство о праве собственности на землю, получить его можно в Росреестре, после оформления правоустанавливающих документов - договора приватизации, либо решения суда, который признает Ваше право на участок. В этом вопросе я вынуждена согласиться с коллегой. Если председатель правления СНТ отправит Вас в суд, Вам придется в судебном порядке признавать свое право, а затем регистрировать его в регистрирующем органе. Несмотря на имеющуюся практику, когда спора между наследниками нет, но есть фактический пользователь участка, председатель не вправе решать вопросы, кому принадлежит право на участок после смерти, даже если на это есть указание в заявлении о вступлении в СНТ умершего.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.