Возмещение обучения при увольнении на декретной должности - правила и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Проходила обучение за счёт работодателя, сама работаю на декретной должности, могу ли я не возмещать деньги за обучение при увольнении?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от условий договора.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь понятнее ответить.

Это зависит от того как и что с Вами на этот счет было подписано.

И в чем заключалось обучение.

Надо смотреть ученический договор.

То что должность декретная не имеет значения.

А вот что подразумевается под обучением-имеет.

Иногда работодатели "учат" не в образовательных организациях.

Иногда учат потому что и так должны это делать. А в этом случае возмещаться с работника ничего не должно.

Ну то есть надо бы конкретее описать Вам что за обучение было, показать договор.

Ст. 198 ТК РФ.

Добрый день. Необходимо смотреть условия договора.

Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение, в том числе и повышение квалификации. Но для этого должны одновременно существовать два условия. Первое: есть соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязан работать в данной организации после обучения. Второе: работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, который установлен в трудовом договоре или в соглашении об обучении

ТК РФ Статья 249

Елена, доброго утра!

Чтобы правильно ответить на вопрос необходимо видеть правовую природу договора.

Нужен договор.

Согласно общих положений ст. 249 ТК РФ, ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С уважением!

Законом не установлено, какие именно причины увольнения до истечения срока отработки после обучения являются уважительными.

На практике к уважительным причинам увольнения принято относить следующие:

• отсутствие работы, необходимость в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

• сокращение численности (штата) организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

• призыв на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

• необходимость ухода за ребенком до трех лет, за больным малолетним ребенком (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.08.2012 по делу N 33-2978/12, Кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.03.2011 по делу N 33-1037/2011).