Возмещение обучения при увольнении на декретной должности - правила и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Проходила обучение за счёт работодателя, сама работаю на декретной должности, могу ли я не возмещать деньги за обучение при увольнении?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от условий договора.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь понятнее ответить.

Это зависит от того как и что с Вами на этот счет было подписано.

И в чем заключалось обучение.

Надо смотреть ученический договор.

То что должность декретная не имеет значения.

А вот что подразумевается под обучением-имеет.

Иногда работодатели "учат" не в образовательных организациях.

Иногда учат потому что и так должны это делать. А в этом случае возмещаться с работника ничего не должно.

Ну то есть надо бы конкретее описать Вам что за обучение было, показать договор.

Ст. 198 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Необходимо смотреть условия договора.

Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение, в том числе и повышение квалификации. Но для этого должны одновременно существовать два условия. Первое: есть соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязан работать в данной организации после обучения. Второе: работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, который установлен в трудовом договоре или в соглашении об обучении

ТК РФ Статья 249

Спросить
Пожаловаться

Елена, доброго утра!

Чтобы правильно ответить на вопрос необходимо видеть правовую природу договора.

Нужен договор.

Согласно общих положений ст. 249 ТК РФ, ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Законом не установлено, какие именно причины увольнения до истечения срока отработки после обучения являются уважительными.

На практике к уважительным причинам увольнения принято относить следующие:

• отсутствие работы, необходимость в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

• сокращение численности (штата) организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

• призыв на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

• необходимость ухода за ребенком до трех лет, за больным малолетним ребенком (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.08.2012 по делу N 33-2978/12, Кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.03.2011 по делу N 33-1037/2011).

Спросить
Пожаловаться

Проходила обучение за счёт работодателя не по своей должности, никаких документов о сроке отработки обучения мною не были подписаны, кроме приказа направления на обучения. Теперь же при увольнении с работы работодатель требует возместить затраты на обучение или обратится в судебном порядке за возмещением. Прошу помочь в сложившейся ситуации.

Хотел бы узнать мнение специалистов по данному вопросу: организация отправила сотрудника на обучение, был составлен ученический договор, в котором прописано, что после обучения работник обязуется отработать на полученной должности не менее 3 лет. Но после завершения обучения, со стороны работодателя рабочее место по полученной профессии предоставлено не было. Так как, даже по штату, такая должность не числится. Обязан ли он возмещать работоделю, фактические затраты понесенные за обучение при увольнение.

В трудовом договоре есть пункт, что я обязан отработать год после прохожденияобучения за счет работодателя или возместить затраты за обучение. Проходил обучение в течении двух недель с отрывом от производства. Платил за обучение сам, но рабочие смены мне ставили. Должен ли я в этом случае что то возмещать работодателю?

Спасибо.

Может ли работодатель высчитать полную сумму за обучение при увольнении? Если 51 000 р.за стоимость обучения а расчет при увольнение 35 000 т.р, в договоре прописано, списание суммы за обучение на усмотрение работодателя.

На данный момент работаю на декретной ставке... Может ли работодатель перевести да другую должность также на декретное место без увольнения? Или это всегда идёт только через увольнение? На какую статью сослаться? Заранее спасибо!

Помогите пожайлуста с вопросом. Может ли работодатель высчитать полную сумму за обучение при увольнении?

? если 51 000 р.за стоимость обучения а расчет при увольнение 35 000 т.р, в договоре прописано, списание суммы за обучение на усмотрение работодателя. Просят подписать бумагу о удержании, что делать поскажите.

Обязан ли работодатель выдать работнику (электрику) при увольнении допуск по электробезопасности до 1000 вольт (до увольнения была сдана книжка работодателю) и аттестат из роспрофнадзора? Если да то есть ли какие статьи и ссылки на это? Может ли вычесть работодатель сумму за обучение в роспрофнадзоре (обучение проходило формально) Всем спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель вычесть деньги за медосмотр при увольнении? Первый медосмотр проходил за свой счет, через два года за счет работодателя. В июле был медосмотр, в октябре уволился и при увольнении вычли за медосмотр.

Работаю машинистом в РЖД. В 2018 году проходил курсы повышения квалификации с отрывом от работы за счёт работодателя. Сколько мне нужно отработать, чтобы не возвращать затраты на обучение при увольнении.

С работодателем заключен договор об обучении. Работодатель оплачивает полную стоимость обучения, а я обязуюсь три года отработать в N-ской должности. Текст договора: П. 3. Работодатель обязуется по окончании обучения перевести Работника на N-скую должность.

П.4. Работник обязуется отработать в N-ской должности не менее трех лет.

НО, по окончании обучения меня оставили на должности, на которую меня приняли, условно M-ской. После окончания обучения прошло два года. Я хочу уволиться. Обязана ли я при этом возмещать стоимость обучения?

Спасибо.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение