Отказ организации-перевозчика в выплате за моральный ущерб после ДТП в общественном транспорте - возможно ли это и какие сроки давности для выплат?

• г. Ставрополь

2 года назад пострадал в ДТП в общественном транспорте, были выплаты со страховой компании. Сейчас обратились к организации-перевозчику за выплатой за моральный ущерб, они отказывают, т.к. пассажир не был пристёгнут и если известят об этом страховую, то ранее выплаченные деньги страховая заберёт. Т.к. они, оказывается, для выплат предоставляли информацию в страховую, что все пассажиры были пристегнуты. Это возможно и есть ли сроки давности для выплат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валентина.

Общий срок исковой давности по гражданским делам 3 года.

За моральный вред Вы можете получить с предприятия. Если они заявят на вас в страховую, то выплаты придется производить им, т.к это предприятие страхует пассажиров.

Взыскать выплаченное страховая не сможет ввиду признания её факта наступления страхового случая.

Вам нет никакой нужды соглашаться с тем, что Вы были не пристёгнуты.

Бред. Пристёгнуты Вы были, или непристегнуты, потребовать от Вас назад уже выплаченное страховое возмещение НЕВОЗМОЖНО. Кстати, Вы получали страховое возмещение ОСАГО, или ОСГОП? Разница в том, что выплата по полису ОСГОП в 4 раза больше выплаты по полису ОСАГО. В Вашем случае должна была быть произведена выплата по полису ОСГОП от страховой компании перевозчика общественного транспорта, и выплата от страховой компании ОСАГО другого участника ДТП. И компенсацию морального вреда Вы вправе требовать от собственников всех автомобилей - участников ДТП. При возмещении судом компенсации морального вреда факт того, что пассажир был непристегнут, может повлиять на сумму компенсации. Возмещение вреда здоровью, и компенсации морального вреда срока давности не имеет.