Как избавиться от спортплощадки во дворе дома ?
₽ VIP

• г. Москва

По решению Управы района во дворе нашего дома была устроена спортплощадка. С тех пор жители у которых окна выходят во двор (в сторону спортплощадки), вынуждены слышать громкий резкий постоянный шум - удары футбольных мячей об ограждения спортивной площадки (летом) и удары хоккейной шайбы (зимой), крики и нецензурную речь лиц, играющих на спортплощадке. В основном на спортплощадке собираются подростки и молодежь со всех окрестных домов. Фактически спортплощадка превратилась в постоянно действующий стадион! Жителям нашего дома нет покоя в течение всего светового дня. На мое обращение в Роспотребнадзор о нарушении санитарных норм МосСанПиН 2.1.2.042-98 размещения спортплощадки получен, ответ, что размещение дворовых спортплощадок санитарными нормами не регулируется.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, если были получены все разрешения и согласования для строительства, то - НИКАК не избавиться.

Если считатете, что нарушаются Ваши права, то можете написать жалобу в прокуратуру или обращаться в суд.

А. лучше всего займитесь спортом)

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно СП 42.13330.2016 пунк 7.5:

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

— для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*)

10-40;

Спросить
Пожаловаться

Какими нормами регулируется размещение спортплощадок во дворах жилых домов. Очень мешает шум мячей, крики и пр. Одним людям сделали хорошо - права других нарушили. Куда и как нам обратиться, чтобы площадку либо убрали, либо сделали бесшумной?

Во дворе дома реконструировали спортивную площадку, которая раньше была хоккейной коробкой с деревянными бортами. Шум от этого ограждения не доставлял жильцам беспокойства. В ходе реконструкции это ограждение заменили на сварные панели из тонких прутьев, которые при ударе мяча издают грохот на весь двор-колодец. Жители 4 х домов окна которых смотрят во двор вынуждены это слушать целыми днями. На просьбы жителей к администрации города, заменить данное ограждение получаем только отписки. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

У меня дом в коттеджном поселке, застройщик сделал спортплощадку для игры в футбол, рядом с моим домом. По размеру площадка не предназначена для футбола, расстояние между воротами небольшое, мяч постоянно перелетает на мой участок. Мячи портят мои растения, несколько раз попали мне по голове, когда я находилась на участке. Правомерно ли такое близкое нахождение спортплощадки к частному дому?

В нашем дворе находится так называемая спортплощадка, которая уже много много лет никем не обслуживается. Земля муниципальная. Средств на её восстановление у администрации нет. В настоящее время спортплощадку используют автомобилисты. К ночи собирается до 60-ти машин. И всё это вплотную с крошечной детской площадкой. Как получить собственникам эту землю в собственность собственникам многоквартирного дома? Спасибо.

В августе 2014 года после капитального ремонта двора во дворе была установлена спортивная (футбольная) площадка вблизи жилых домов. Кроме позитивных моментов, есть негативные. - Отступ от площадки до границы ближайшего дома не соответствует нормам по установке спортивных сооружений.-Мяч, попадающий на припаркованные машины, окна жилого дома и малолетних детей играющих на детской площадке.-Постоянный, очень громкий звук удара мяча по сетчатому забору не предназначенному для игры в футбол.-Место сбора для молодежи в вечернее и ночное время. Время игры никем не фиксируется. Поэтому никому не составляет сложности играть там в любое время в том числе и поздним вечером (жителям дома приходиться вызывать наряд сотрудников полиции).-Обилие громкой нецензурной лексики во время игры в любое время суток. Хамство и мат распространяется на жителей дома в ответ на просьбы вести себя адекватнее и тише. На расстоянии полуметра от спортивной площадки находится детская площадка.-Владельцы квартир, окна которых выходят на футбольную площадку - пожилые люди, ветераны ВОВ, инвалиды II группы, родители с малолетними детьми которым мешает постоянный непрекращающийся шум и нецензурная лексика. По закону такая площадка должна находится на расстоянии не менее 40 м от близлежащих домов.

Что делать? Теперь в квартире невозможно находится. Дом кооперативный, но никому ничего не мешает. Мешает только жителям нескольких квартир, окна которых выходят на нее... Администрация дает отписки...

На расстоянии 6 м от 9-этажного дома построена комплексная детская площадка, имеются футбольные ворота. С ранней весны до поздней осени мы слышим громкий стук футбольных мячей, маты играющих подростков, окно открыть просто невозможно из-за шума. Помимо этого мячи постоянно вылетают и летят по окнам, по машинам (стоянка в 1 м от площадки). Жить вобщем просто невозможно. Нужен ваш совет.

Уточняю свой вопрос. Речь идет о территории, находящейся между пятью домами, т е внутренний двор, где находится детская площадка, спортплощадка с целью оформления в собственность (или аренду?) между всеми жильцами (собственниками) всех пяти домов и ограждения этой территории. Как это сделать (как оформить документы?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе дома находится комплексная спортплощадка (футбол, баскетбол, хоккей). Расстояние от окон до площадки 12 м. Вместо положенных по Госту не менее 40 м. Жители дома круглосуточно мучаются от грохота, шума, ударов мяча, криков. Нормального отдыха нет вообще, живём в постоянном стрессе. Площадка на балансе "Жилищника". Жильцы дополнительно провели экспертизу шума (превышает все максимальные нормы). Дополнительно сделали протокол собрания жильцов дома, о реконструкции площадки. Обратились в Управу и жилищник, нам отказали ссылаясь, что двор общего пользования с другим домом, которому площадка вообще не мешает и находится от него на расстоянии 100 м. Нам ответили, что если жильцы того дома собранием решат, что бы площадку реконструировать, тогда реконструируют. Нам непонятно, если нарушены все нормы и Госты, причем тут другой дом? Обратились в тверской суд Москвы с иском и к нашему удивлению суд нам отказал! Что за беспредел, зачем тогда пишут все нормы и Госты? Что нам делать, как добиться правды?

Очень прошу помочь. Под окнами нашего дома (частный дом, земля в собственности) в 2009 году без согласования с нами установили вплотную (расстояние между заборами около 2 метров) огромную спортивно-игровую площадку. Шум стоит круглосуточный. Я отправила обращение в мэрию г.Казани с просьбой демонтировать площадку, поскольку расстояние от окон жилого дома до спортплощадки должно составлять не менее 40 м. На что мне ответили: площадка востребована местным населением, построена по инициативе местного жителя на спонсорские деньги, имущество, расположенное на детской площадке было безвозмездно передано в муниципальную собственность г.Казани, а именно на баланс МУДОД ДЮСШ «Спектр», и строительство выполнено в соответствии с законодательством (а вот ссылки на нормы предоставлены не были). Беспричинно отказали в демонтаже площадки. Пожалуйста, подскажите, куда обратиться? Предполагаю, что обращение в прокуратуру РТ даст тот же результат. Спасибо.

ПОД ОКНАМИ жмк, на расстоянии 10 метров расположили спортплощадку. Никакой информации о площадке нет, площадка еще не принята на баланс управляющей компании. Но, в то же время на ней круглосуточно находятся подростки, как бы это их место отдыха и "тусовки". Шум, смех, крики, музыка, потасовки, нецензурная лексика весь световой летний день 15 часов. Жильцы просто измучены такой ситуацией под окнами дома. Как убрать эту площадку? Куда нам обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение