Каковы права владельцев домов на коттеджных поселках по поводу спортивных площадок?

• г. Казань

У меня дом в коттеджном поселке, застройщик сделал спортплощадку для игры в футбол, рядом с моим домом. По размеру площадка не предназначена для футбола, расстояние между воротами небольшое, мяч постоянно перелетает на мой участок. Мячи портят мои растения, несколько раз попали мне по голове, когда я находилась на участке. Правомерно ли такое близкое нахождение спортплощадки к частному дому?

Ответы на вопрос (1):

Расстояние от спортивных площадок до окон жилых домов регламентируется Сводом Правил 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

В соответствии с п.7.5 СП 42.13330.2016 площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста должны размещаться на расстоянии не менее 12 метров от окон жилых домов, площадки для занятий физкультурой — на расстоянии не менее 10 — 40 метров (в зависимости от шумовых характеристик).

При этом указывается, что в отношении футбольных площадок устанавливается максимальное расстояние.

Если указанные расстояния не соблюдены (40 метров для футбола, 10 метров для физкультуры), вы вправе подать жалобу в отдел архитектурно-строительного надзора.