Каковы права владельцев домов на коттеджных поселках по поводу спортивных площадок?

• г. Казань

У меня дом в коттеджном поселке, застройщик сделал спортплощадку для игры в футбол, рядом с моим домом. По размеру площадка не предназначена для футбола, расстояние между воротами небольшое, мяч постоянно перелетает на мой участок. Мячи портят мои растения, несколько раз попали мне по голове, когда я находилась на участке. Правомерно ли такое близкое нахождение спортплощадки к частному дому?

Ответы на вопрос (1):

Расстояние от спортивных площадок до окон жилых домов регламентируется Сводом Правил 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

В соответствии с п.7.5 СП 42.13330.2016 площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста должны размещаться на расстоянии не менее 12 метров от окон жилых домов, площадки для занятий физкультурой — на расстоянии не менее 10 — 40 метров (в зависимости от шумовых характеристик).

При этом указывается, что в отношении футбольных площадок устанавливается максимальное расстояние.

Если указанные расстояния не соблюдены (40 метров для футбола, 10 метров для физкультуры), вы вправе подать жалобу в отдел архитектурно-строительного надзора.

Спросить
Пожаловаться

По решению Управы района во дворе нашего дома была устроена спортплощадка. С тех пор жители у которых окна выходят во двор (в сторону спортплощадки), вынуждены слышать громкий резкий постоянный шум - удары футбольных мячей об ограждения спортивной площадки (летом) и удары хоккейной шайбы (зимой), крики и нецензурную речь лиц, играющих на спортплощадке. В основном на спортплощадке собираются подростки и молодежь со всех окрестных домов. Фактически спортплощадка превратилась в постоянно действующий стадион! Жителям нашего дома нет покоя в течение всего светового дня. На мое обращение в Роспотребнадзор о нарушении санитарных норм МосСанПиН 2.1.2.042-98 размещения спортплощадки получен, ответ, что размещение дворовых спортплощадок санитарными нормами не регулируется.

Как быть?

Живу в частном доме, рядом с моим учстком построили спортивную площадку для минифутбола, границы проходят рядом, вплотную к друг другу, так как высота ограждения спортплощадки невысокое мяч перелетает на мой участок постоянно, это приводит не только к постоянному беспокойству по этому поводу но и к частым конфликтам, и порче имущества. Скажите пожалуйста, как регламентируется строительство такого рода площадок, и что порекомендуете мне делать в этой ситуации?

Во дворе "футбольная" площадка. По габаритам как хоккейная и низкое ограждение. От моих окон очень близко. Построил депутат в 2011 году, в спешке, к какому-то мероприятию. Габариты площадки и высота ограждения-маленькие, расстояние от домов близкое. Мои окна-первый этаж, напротив площадки. Мяч перелетает через ограждение, т.к. дети лупят по мячу очень мощно, да ещё и дыру проделали в ограждениии, чтоб не ообегать, когда мяч вылетает. Дыру Жилтрест заделал-прорвали новую. Мяч перелетает через сетку либо летит черезэту дыру мне в окна. Пять лет мне бьют окна. Разговоры с подростками не помогают. Разобьют, даже не разбегаются, продолжают лупить и в тот же день повторно попадают, добивают так сказать. К кому идти, что написать, какие права нарушены, чего требовать. Дети (от 10 до 18-ти) чужие, с других дворов, родителей я не найду. От милиции, если вызвать, понятно, разбегутся. Это по ущербу. Моральному и материальному.

Кроме того, на площадке играют иногда ночью и лупят об ограждение-громко, в ночи как выстрел.

Вобщем суть-габариты м аленькие, расстояние от дома близкое-не мерила, на глаз метров 6.

Рядом с школьным фут. полем, поле находится на територии школы, частник построил дом с огородом, сейчас у детей мяч перелетат через забор ему в огород с картошкой, мячи не отдает и у меня с хозяином проблемы из за мяча.

У меня такая проблема, напротив дома стоит школа на ней года 4 назад обустроили площадку для футбола и баскетбола, так эта площадка находится напротив моих окон и футбольные ворота поставили прямо перед окнами так что при игре мяч летит в сторону окон, неоднократно уже мяч прилетал прохожим. Проблема состоит в том что территория ни чем не огорожена, и на ней круглосуточно собираются компании играющие в футбол и баскетбол, слышно все. Игры продолжаются до 1-2 ночи, стук мячей и ругань, крики мешают отдыхать. Директору школы писали жалобу но он не реагирует что делать в данной ситуации, сил терпеть уже нету.

Вот такой вопрос. По указанию главы округа в котеджном поселке рядом с моим домом построена детская и спортивная площадки, которые доставляют нам сплошное беспокойство. Есть определенные нарушения по размещению объектов. Вечером на площадке подростки и взрослые, орут и сквернословят. Глава лишил нас покоя и тишины. Но главное - мяч со спортивной площадки регулярно попадает ко мне на участок. Дети звонят по полчаса. Беспокоят, могут залезть на участок. У меня собака, я ручаться за нее не могу. Веду переписку с главой. Меня интересуют нормы расстояния от забора и дома. И вообще, есть ли такие нормы в частных поселениях? В доме живем постоянно.

В нашем дворе построили парк с детской и спортивной площадкой. Спортивная площадка оборудована футбольными воротами. Каждый день туда приходят взрослые парни примерно 20-25 лет и играют в футбол, при этом очень сильно бьют по воротам и заграждениям. Сила их ударов такова, что часть заграждений уже погнута, сетки порваны, а мячи улетают выше заграждений и летят на детские площадки где играют совсем малыши. Мой сын 8 лет пришёл тоже поиграть в футбол, в итоге от взрослых игроков ему прилетел мяч в лицо. Получается что дети не могут играть на спортивной площадке в футбол, потому что каждый день рискуют получить травму от приходящих туда взрослых игроков. Подскажите регулируется ли законом использование спортивной площадки, можно ли запретить ее использовать взрослым, поскольку они создают травмоопасные ситуации для окружающих их детей. И второй вопрос если мой ребёнок получил травму в результате такого мяча могу ли я вызвать полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом. При доме соседские дети играют в футбол, мяч попадает в дом, рядом окна. На все просьбы не играть рядом с домом не реагируют. Рядом два стадиона. Что можно сделать?

Мой сын играл в футбол на спортплощадке в санатории в другом городе, на незащищенной трибуне рядом сидела женщина (почему там села непонятно?) и говорила по телефону. Мяч отскочил от ноги сына и попал в женщину - она выронила телефон (стоит 10-15 т. р.) и он разбился. Теперь с меня и жены требуют деньги за неумышленный нанесенный вред в размере стоимости телефона. Брат этой женщины агрессивный юрист. Что посоветуете?

При игре в футбол во дворе, мальчик сломал руку, когда мой сын отбирал у него мячь - последствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение