Вопросы законности требований правления СНТ по уплате членских взносов за 2020 год без проведения собрания

• г. Южно-Сахалинск

В 2020 году в СНТ не проводилось собрание, законны ли требования правления об уплате членских взносов за 2020 год в размере взносов, утвержденных на собрании 2019 года?

Ответы на вопрос (2):

Надо проколы собраний смотреть: если там указано, что каждый год надо собирать, то это одно; если такого нет - то незаконно.

Здравствуйте. Однозначно не законно. Основанием уплаты и взыскания долгов через суд является протокол, которым установлен взнос.

В вашем случае нет сметы, нет решения об утверждении взносов, нет права их требовать.