Отказ на повышение выплаты на ребенка из-за наличия недвижимости - история мамы-одиночки воспитывающей двоих детей

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, я мать одиночка, у меня 2 детей. Одному сыну уже 23 года, второму 6 лет. В данный момент времени я не работающая. Т.к у меня нет ни бабушек ни дедушек, чтобы смотреть за 6 летним ребенком, провожать его в сад и также встречать, все заботы по воспитанию полностью на мне. Раньше я получала выплату от 3 до 7 лет на ребенка которая составляла 5300, недавно пошла подавать документы на повышение выплата, т.к прожиточный минимум у нас не выходит, на что, мне пришло письмо с отказом. Причина отказа, наличие недвижимого имущества. В собственности я имею квартиру 56 кв.метров, в которой проптсан мой старший сын. И еще одна квартира 86 кв.метров, которая куплена с внесением средств материнского капиталла и поделена по 1/3 доли, на меня и моих сыновей. Имею ли я право на выплату от 3 до 7 лет.?

Ответы на вопрос (6):

Нуждаемость по новым правилам определяется с учетом имущества, которым владеет семья. Так, выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получить малоимущие семьи, которые обладают следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом не учитываются помещения, признанные негодными для проживания, либо предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки, либо занимаемые тяжелобольным членом семьи (если его заболевание не позволяет его родственникам жить с ним совместно);

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. (с теми же исключениями, что и в предыдущем пункте);

одной дачей;

одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семья получила в рамках мер социальной поддержки автомобиль или мотоцикл;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городах или не более 1 га в сельской местности (земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются);

одним нежилым помещением (не учитываются хозяйственные постройки на дачных участках и некоторые другие помещения);

одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки и т. д.

Не смогут получать выплату семьи со сбережениями, годовой доход от процентов по которым превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

Спросить
Пожаловаться

С апреля 2012 года Правительство обновило подход к оценке нуждаемости семей, теперь она будет более емкой и комплексной.

Обязательно учтут:

заработок родителей;

иные доходы;

наличие вкладов;

наличие имущества.

Если раньше учитывался только доход на каждого члена семьи (а он у вас был меньше прожиточного минимума), то теперь учитывается и наличие недвижимого имущества. Таким образом, исходя из новых условий Правительства для начисления пособий, отказ вполне мотивирован.

Спросить
Пожаловаться

Ну у меня же квартира 56 кв.метров в собственности, а нас 3 членов семьи. А вторая квартира в долевом участии и получаеться, что со средствами материнского капиталла купленная-разве это не относиться к мерам соц поддержки.!?

Спросить
Пожаловаться

А -

И еще одна квартира 86 кв.метров, которая куплена с внесением средств материнского капиталла и поделена по 1/3 доли, на меня и моих сыновей.
-вы ее, что не считаете собственностью?

Спросить
Пожаловаться

Я считаю ее собственностью. Но разве долевое участие тоже считаеться?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, она же принадлежит вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос. Я мать одиночка, у меня трое несовершеннолетних детей, хотела приобрести квартиру за счет средств материнского капитала (ребенку уже 5 лет). Собрала все документы в ПФР. Сначало пришло 2 письма в удовлетворении мат. капитала, а сейчас пришло письмо с отказом. Как такое могло произойти и что в данном случае делать?

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Старший сын переехал в другую квартиру и выписался из нашей общей квартиры, которая находится долевой собственности на меня и на него. Я хочу выкупить его долю в квартире за счет материнского капитала. Я являюсь матерью-одиночкой по отношению ко второму ребенку, т.е. отцы у моих детей разные. И старший сын является сводным братом младшего по отцу. В ПФР нашего района в г. Уфе мне ответили, что на эту сделку выплату мат. капа мне откажут. Но, в законе сказано, что нельзя приобрести недвижимость у супруга. Но я в разводе и с первым мужем (от которого у меня старший сын), и со вторым (от которого - младший, но т.к. мы со вторым мужем официально развелись раньше, а фактически расстались, когда я была на 5 месяце беременности, я - мать-одиночка второго ребенка). И старший сын хочет выкупить долю в той квартире, где прописан и фактически проживает, продав свою долю в нашей квартире, а я имею преимущественное право выкупа в своей квартире. Часть денег я старшему сыну уже выплатила (о чем есть документ) и хотела бы оставшуюся сумму доплатить средствами мат. капа. Правомочен ли отказ ПФР мне в данной сделке?

Скажите пожалуйста есть двухкомнатная приватизированная на троих (мать, старший сын, младший сын) квартира. Старший сын уже там не прописан хочет подарить свою долю своему ребенку (4 года). Как при смерти матери будет поделена квартира? Что достанется старшему сыну, что ребенку, что младшему, какие доли?. Спасибо.

Оформляла выплату от 3 до 7, мне пришел отказ. Причина: недвижимое имущество.

У меня 4 детей. Старший сы 17 лет (ребенок инвалид), сын 9 лет, дочь 7 лет и сы 5 лет. Выплату оформляла на дочь 7 лет и сын 5 лет. У меня имеется дом с площадью 76.4 кв метра, в доли попалам я и мой старший сын 17 лет. Дом покупала по программе молодой специалист в сельской местности. И еще квартира 80 кв метров. В доли я, старший сын, средний сын и дочь (кввртира куплена на материнский капитал) Когла они считают квадратуру на всех, они не считают моего младшего сына, так как у него нет доли (дом был куплен до его рождения). Хотя написано, что квадратуру считается на всех членов семьи.

Моя ситуация: я имею 1/2 доли квартиры (я,мой муж и 2 детей в ней прописаны) оставшуюся 1/2 доли в этой квартире моя мама недавно получила в наследство (у неё имеется собственное жилье). Вопрос: можем ли мы выкупить мамину долю за счет средств материнского (семейного) капитала, чтобы вся квартира принадлежала моей семье? Второму ребенку 3 года исполнится в феврале 2014 года.

Сын (30 лет), дочь (9 лет) и я являемся собственниками квартиры. Я хочу выкупить 1/3 доли у сына за счет средств материнского капитала.

Подготовили договор купли-продажи, пришли документы из росреестра о собственности. Сдали все документы в пенсионный фонд.

Пришло уведомление об отказе выплаты материнского капитала. С указанием причины, что для в приобретаемом жилье должна быть выделена сыну и основание дл вынесения положительного решения отсутствует т.к.нет улучшения жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. В приватизированной квартире три собственника (мать и два сына) У каждого по 10 метров площади. У младшего сына в собственности есть еще одна квартира полностью. На данный момент старший сын со своей семьей, ребенком оплачивает счета за всех собственников. Мать хочет оставить завещание на младшего сына. Итого выходит, что у него в собственности будет 2\3 этой квартиры и еще одна квартира полностью. Может ли старший сын после смерти матери оспорить это завещание хотя бы 50\50 долю матери? Потому что выхоит у старшего сына в собственности со всей семье будет только 10 м, а у младшего 50

Может ли на оспаривание завещания хоть как-то повлиять тот факт, что остальные собственники не оплаичвают счета за кварплату.

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

Оформляла выплату от 3 до 7, мне пришел отказ. Причина: недвижимое имущество.

У меня 4 детей. Старший сы 17 лет (ребенок инвалид), сын 9 лет, дочь 7 лет и сы 5 лет. Выплату оформляла на дочь 7 лет и сын 5 лет. У меня имеется дом с площадью 76.4 кв метра, в доли попалам я и мой старший сын 17 лет. Дом покупала по программе молодой специалист в сельской местности. И еще квартира 80 кв метров. В доли я, старший сын, средний сын и дочь (кввртира куплена на материнский капитал) Когла они считают квадратуру на всех, они не считают моего младшего сына, так как у него нет доли (дом был куплен до его рождения). Хотя написано, что квадратуру считается на всех членов семьи. На дом у меня и у старшего сына 38 кв м. А на квартиру, у меня 20 кв м, старший сын 20 кв м, средний сын 20 кв м, дочь 20 кв м. А на младшего не считают. Почему он же тоже член семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение