Правомерно ли требовать целевые взносы у собственников апартаментов для установки пожарной сигнализации и аварийных дверей в корпусах-базе отдыха?

• г. Москва

Вопрос следующий...

Есть некая база отлыха. На ней построено несколько корпусов. 15 лет назад корпуса были сданы в эксплуатацию и прошли все надлежашие инстанции. Земля базы отдыха находится в собственности у несклольких владельцев. В корпусах-нежилые помещения, как указано в свидетельстве о собственности, по типу апартаменты, где живут люди. Спустя 15 лет, после приёма корпусов надлежащими инстанциями, и пожарными, в том числе, на У.К. пожарными, в ходе проверок выписано предписание об установке пожарной сигнализации в каждом корпусе и каких-то аварийных дверей в холлах каждого этажа слева и справа. На общем собрании собственников апартаментов, У.К. выносит вопрос для голосования о сборе целевых взносов на проведение сигнализации и установку дверей в коридорах. Коридоры, лестницы-не являются собственностью жильцов. Корпуса были сданы много лет назад, а теперь, спустя 15 лет, пожарные почему-то выписывают предписание У.К. об установке этого оборудования. Вот и зочу спросить, уважаемые юристы... Правомерно ли собирать целевые взносы с собственников апартаментов, если предписание от пожарных выписаны на У.К. ? Тем более, что в течение 15 лет, пожарными не были выявлены нарушения, а теперь, спустя столько лет, вдруг, заставляют устанавливать сигнализацию и аварийные двери? Согласитесь, был прект застройки, который прошёл все надлежашие инстанции. Корпуса были введены в эксплуатацию что также прошли все проверки. Как нам, собственникам быть? Предписание пожарными выписано на У.К. , которой мы платим регулярнык платежи. Пусть она и оплачивает их. Ведь в собственности у людей только нежилые помещения (апартаменты).

Ответы на вопрос (1):

Да, кому выписали предписание, тот пусть и платит! Логично!