Проблема безопасности - Кто должен огораживать детскую площадку на базе отдыха?

• г. Тольятти

У нас после реконструкции база отдыха. Реконструкция происходила с привличением денежных средств физических и юрид. Лиц. Были заключены договора долевого участия, зарегистрированные в рег. палате. Объект ввелся в эксплуатацию еще в октября 2013 г. Всеми участниками долевого строительства получены свидетельства о праве собственности. В сведетельствах указан объект так: нежилое помещение №... площадью... на 1 этаже (всего этажей 5 в корпусе). Получилась территория на которой 21 5-ти этажный корпус, территория огорожена, как и ранее, т.к. статус такой. Же база отдыха. Есть управляющая компания по данным корпусам (по вопросам обслуживания электричеством, водой канализацией, отоплением, газовым котлам). На территории есть детская площадка. Естественно есть дороги выложенные брусчаткой. Некоторые из собственников умудряются гонять на данной территории. Наша компания уже повесила на въезде знак скорость 20 км/ч и видеонаблюдение, однако реакции на данные знаки отсутствует. Вопрос: кто должен огораживать детскую площадку от внутренней дороги базы отдыха?

Ответы на вопрос (1):

В силу того, что Вы явяетесь собственником нежилого помещения на территории "базы отдыха", то юридически можно сделать вывод, что обеспечение безопасности детей, находящихся на детской площадке к Вам не относится, если Вы не оказываете услуг в отношении именно детей.

Но... если рассматривать данный вопрос с фактической точки зрения, то необходимо понять в чьем ведении находится территория базы.

Если все объекты базы оформлены в собственность инвесторов то территория является общедолевой собственностью, а значит выполнение работ по благоустройству территории в целом и ограждение детской площадки в частности выполняет управляющая компания за счет средств собственников, пропорционально их долям.

Другой вопрос, что безопасность детей это ограждение не гарантирует, т.к. они могут пострадать, если случайно окажутся на дороге. Именно в таких случаях применяют "лежачих полицейских"