Интересует срок в течении котрого могу вернуть подаренную мной квартиру (часть квартиры) не родственнику.

• г. Красноярск

Интересует срок в течении котрого могу вернуть подаренную мной квартиру (часть квартиры) не родственнику.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Если договор дарения оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в Росреестра Вы не сможете вернуть квартиру.

Увы.

Есть только один случай, ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Удачи.

Здравствуйте. Отменить или расторгнуть договор дарения можно двумя способами:

Добровольно, по договоренности сторон. В этом случае участники сделки могут либо полностью расторгнуть договор, либо заключить новое соглашение.

Через суд. В том случае, если одна из сторон не согласна на отмену договора дарения, вторая имеет право обратиться с иском о расторжении договора в суд. Закон устанавливает период, в течение которого даритель имеет право защитить свои интересы в судебном порядке – такой срок принято считать сроком исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Применительно к отмене договора дарения специальных сроков нет – здесь действуют общие правила: оспоримые сделки – 1 год с момента установления факта

Желаю удачи. В.

Как мне представляется, возврат доли должен быть осуществлён не позднее вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 578 ГК РФ

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Продолжительность периода, предоставляемого для оспаривания сделки, составляет от 1 до 3 лет в зависимости от того, оспоримая сделка или ничтожная.

Нет такого срока, Вы дарите квартиру другому человеку без каких-либо ограничений навсегда, вернуть ничего не сможете.

Здравствуйте! Главой 32 ГК РФ предусматривается право отказа от дарения, как для дарителя, так и для лица, принимающего дар. Так, одаряемый может отказаться от принятия подарка вплоть до момента его фактической. Такой отказ должен быть совершен той же форме, что и сам договор.

Дарителю сложнее прекратить сделку, он должен доказать, что вторая сторона совершила в его отношении или в отношении подаренной недвижимости противоправные действия. Возможные причины отказа зафиксированы в ст. 578 ГК РФ:

если одариваемое лицо предпринимало попытки покушения на жизнь и здоровье собственника или членов его семьи;

если второй участник соглашения нанес физические увечья предыдущему владельцу квартиры или его семье;

отменить соглашение могут наследники дарителя, если лицо, получившее имущество в дар, имеет непосредственное отношение к смерти бывшего собственника;

если одариваемое лицо обращается с квартирой ненадлежащим образом или возникла угроза безвозвратной утраты жилья;

отказ возможен, если второй участник ушел из жизни раньше дарителя. Подобный вариант должен быть зафиксирован в тексте дарственной;

если объект недвижимости был передан в дар юридическим лицом в счет финансовых средств, связанных с деятельностью организации, в срок 6 месяцев перед признанием ее банкротом.

Как только вы зарегистрируете Ваше право собственности, Вы сможете свободно распоряжаться квартирой.

Добрый день. Если у Вас связаны отношения с денежным займом и одновременным фактом дарения пишите в личные сообщения.

Здравствуйте, оспорить соглашение и признать сделку ничтожной можно в течение 3 лет с момента регистрации дарственной в Росреестре и перехода права собственности. Но из этого правила есть исключения: если даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый всячески препятствует этому, срок исковой давности увеличивается до 5 лет.

Договор дарения.

Регистрация перехода права на объект недвижимости без одновременного государственного кадастрового учёта (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества), Государственная регистрация прав без одновременного гос. кадастрового учёта (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества).