А что такое снятая судимость?

• г. Ростов-на-Дону

А что такое снятая судимость?

Ответы на вопрос (4):

Это когда состоялось решение суда о снятии судимости.

Игорь, снятие судимости происходит в судебном порядке:

Статья 86 УК РФ. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Рекомендую вам внимательно изучить всю вышеуказанную статью УК РФ.

Доброго времени суток!

Погашение судимости — это, по сути, автоматическое прекращение такого статуса по окончании установленного законом срока. Кроме этого, судимость может быть снята досрочно, т.е. до истечения предусмотренного УК РФ срока ее погашения, в случае, если осужденное лицо после отбытия наказания вело себя безупречно, возместило вред, причиненный преступлением, и обратилось в суд с ходатайством о снятии судимости.

Снятие судимости представляет аннулирование правовых последствий судимости до истечения установленных сроков ее погашения. Судимость может быть снята судебными и государственными органами. Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК. В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Судимость может быть снята досрочно в порядке амнистии, объявленной Государственной Думой РФ, если в конкретном акте об амнистии указывается об этом. Судимость может быть также снята и в связи с актом помилования. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК). Лицо, у которого погашена или снята судимость, считается несудимым.

Это значит, что судимость была снята и у Вас нет никаких ограничений и надзора, Вы свободный человек. Погашенная судимость при этом будет указана в криминальной справке до 80 лет.