Можно ли увеличить размер алиментов за двоих детей при официальной зарплате отца в налоговой и как это сделать - советы и период перерасчета

• г. Уфа

У меня 2-детей. Получаю на них алименты по соглашению от установлении отцовства и уплате алиментов в размере 29 %. (есть определение суда об утверждении мирового соглашения) Отец работает в налоговой зарплата официальная. Могу ли я увеличить размер алиментов? Если да то как это сделать? За какой период можно получить перерасчет? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Увеличить размер алиментов можно, через суд

При увеличении или уменьшении размера алиментов суд учитывает материальное и (или) семейное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Под материальным положением понимается наличие у сторон фактических и потенциальных источников дохода, в том числе возможность получить средства на содержание от лиц, обязанных их предоставлять. С другой стороны, подлежат учету затраты лица на самого себя и на лиц, которых оно по закону обязано содержать. Под семейным положением понимается, во-первых, отношение лица к браку (холост, вдов, разведен и т.п.), во-вторых, наличие у лица на иждивении несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи, которые вправе требовать от него содержания и (или) членов семьи, обязанных оказывать ему материальную помощь. Иными, заслуживающими внимания обстоятельствами признаются любые события, состояния или иные факты, могущие в каждом конкретном случае оказать влияние на материальное положение сторон. В частности, к таким обстоятельствам можно отнести уничтожение или повреждение имущества одной из сторон в результате явлений стихийного характера, хищения и т.п., смерть близких, необходимость ухода за ними, наличие у одной из сторон лиц, которых она хотя и не обязана по закону содержать, но является их единственным кормильцем (малолетняя племянница, престарелая тетя и т.п.).