Как отменить приказ судебных приставов заочно и без поездки в другой город?
398₽ VIP

• г. Москва

Увидела в уведомлении, на госуслугах что есть долг у судебных приставов, приказ вынесен в сентябре 2020, никаких уведомлений я не получала, живу в другом городе возможно ли отменить приказ? Если да,то можно ли сделать заочно? Не могу ехать в тот суд и к приставу на приём.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Можно отменить судебный приказ. Для этого необходимо направить мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на его исполнение. Поскольку судебный приказ на исполнении, то дополнительно в возражение вам необходимо просить восстановить срок для подачи возражения. Того требует ст 112 гпк рф.

Юлия, Доброго вечера!

Да, можно попробовать восстановить срок на подачу возражений и отменить судебный приказ.

В таком случае долг, на основании Вашего заявления и определения суда об отмене приказа пристав - исполнитель прекратит.

Правовое основание Вашего вопроса статья 129 ГПК РФ.

С уважением!

Здравствуйте, Юлия! В отношении скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), когда дело рассматривается в мировом суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Однако суд может посчитать, что судебный приказ получен, если письмо вернулось обратно в суд. В этом случае нужно обосновать уважительность причин пропуска срока (ст.112 ГПК РФ), приложив заявление о восстановлении срока. Если срок будет восстановлен, то суд отменит судебный приказ и разъяснит истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Запросить судебный акт Вы можете, направив обращение в суд, указав действительный адрес фактического места жительства.

Если судебный приказ будет отменен, ФССП обязано будет прекратить исполнительное производство (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте!

Вы можете это сделать не посещая суд.

1. Необходимо на данный момент восстановить сроки для подачи Возражения для отмены Судебного Приказа!

2. Когда сроки восстановят то отменять Судебный Приказ, это все направляете по почте к мировым судьям!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Все процессуальные документы на платной основе, Вам могут подготовить на данном сайте если обратитесь к любому из юристов в личных сообщениях в порядке ст. 779 ГК РФ!

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Юлия!

Да, можно отменить судебный приказ.

Возражения на судебный приказ можно подать в десятидневный срок с момента получения судебного приказа. Так как Вы судебный приказ не получали, то можете таким правом воспользоваться.

При подаче возражений судебный приказ мировой судья должен будет отменить.

Можно направить почтой возражения в другой город. В суд и к судебному приставу ездить необязательно, ст.128,129 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Если в период вынесения судебного приказа вы проживали в другом городе, и не получали его никогда на руки, то приказ можно отменить 100 %.

1. В суд, вынесший судебный приказ, вам необходимо направить возражение, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Так как приказ вынесен в 2020 году, к возражению ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно приложить заявление на восстановление срока на подачу возражений относительно судебного приказа.

3. Приложите копию паспорта, где указано, что вы проживаете в другом месте.

4. Направляйте заказным письмом с описью вложения в суд.

5. Судебный приказ отменят. Отменяют приказы и 5-ти летней давности, если имеются основания.

6. Приказ отменяют в течение 10 дней, а вам направят также по почте определение об отменен судебного приказа.

7. После отмены приказа, пристав обязан будет убрать информацию о долге с сайта ФССП, соответственно с гос. услуг все также аннулируется.

Образцы возражений по отмене приказа есть в интернете, а также вы можете обратиться к любому юристу за помощью, обратившись в личные сообщения. Вам подготовят все необходимые документы для отмены. (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Юлия.

Вы вправе направить возражения на судебный приказ мировому судье посредством почтовой связи по указанному Вами основанию, приобщив доказательства регистрации по иному адресу.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.

Здравствуете. Вам необходимо в течении десяти дней, с момента как вы узнали о судебном приказе, подать в суд который вынес приказ возражения, к возражениям приложить ходатайство о восстановлении срока подачи возражений.

Это лучший ответ

Приказ можно отменить, но надо это сделать грамотно, доказав суду, что срок на подачу возражений относительно исполнение судебного приказа Вы не пропустили.

Приказ отменяется по нормам статей 128 и 129 ГПК РФ.

Надо посмотреть на сайте судебного участка мировых судей о вынесенном приказе и далее корректно просить суд выслать Вам его копию, указав, что Вы приживаете по указанному адресу и не получали по независящим от вас причинам судебный приказ, узнали о его существовании на сайте Госуслуг, но приказа самого не видели. После получения копи - подавать возражения по почте РФ заказным или ценным письмом (с описью). Можно и немного нагло уже сейчас подать возражения, не получая копию судебного приказа, но тогда труднее с формальной стороны про получение копии писать.

Добрый вечер, Юлия. Для отмены судебного приказа Вам необходимо в соответствии со ст. 129 ГПК РФ направить возражения относительно исполнения судебного приказа. Сами возражения Вы можете направить посредством почтового отправления заказным письмом с уведомлением. Составить возражения не составит Вам труда, поскольку образец содержится на сайте судебного участка. Обращаю ваше внимание на то, что Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указать фразу "Прошу восстановить срок подачи возражений", поскольку на момент подачи Вами возражений 10-дневный срок фактически истек и судебный приказ вступил в законную силу.

Здравствуйте! Если ранее о наличии приказа Вам было не известно, то при правильной подготовки документов у Вас проблем с отменой не возникнет.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка, или на сайте судебных приставов и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, т.к. приказ от 2020 года к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления) или информации о том, что пристав давно производит списание с Вашей зп и т.д., то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

P.s. Все вышеуказанные действия можно сделать заочно, путём направления по почте, желательно с описью вложения.

Буду благодарен за отзыв.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Юлия, вам следует подать возражения на судебный приказ, о восстановлении срока мировому судье его вынесшему ст.121-130 ГПК РФ, по почте, указать адрес проживания куда следует выслать определение об отмене судебного приказа.

Затем определение выслать приставам для прекращения исполнительного производства

В вашем случае о 100% отмене суд. приказа можно говорить, только в случае вашего проживания по месту жительства, месту пребывания, при высылке копии приказа в иной адрес. Либо подачи возражения в течении 10 дней со дня вынесения приказа. Какие здесь могут быть гарантии.

Вам желательно зарегистрироваться по месту жительства, либо регистрации по месту пребывания и еженедельно отслеживать на сайтах мировых судей, районных судов по подсудности старого адреса, нового адреса, места новой регистрации, наличия дел с вашим участием, вынесения судебных приказов, для своевременной подачи соответствующих заявлений, не дожидаясь когда вам на госуслуги придет извещение об исполнительном производстве.