Административные протоколы признаны недействительными из-за нарушения КоАП Статьи 28.5

• г. Хабаровск

Государственная плановая проверка нашей организации закончилась 26.04.2021. В этот же день административный орган направил нам акт проверки и Уведомления о времени и месте составления протокола об административном нарушении. Всего 7 уведомлений. Даты составления протоколов разные: от 26.05.2021 до 08.06.2021. Согласно КоАП Статья 28.5 протоколы составляются максимум в течение 2 дней после после выявления совершения административного правонарушения.

Является ли нарушением со стороны административного органа столь позднее составление протоколов? Если да, то является ли это нарушение основанием для признания этих протоколов недействительными?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными.

Поэтому ответ на Ваш вопрос о том, является ли нарушение сроков составления протоколов основанием для признания этих протоколов недействительными - ответ отрицательный. Не является данный факт основанием для признания протоколов недействительными.

Здравствуйте! Суды идут по пути признания данного нарушения не существенным и не ведущим отмену итогового акта. Смотрите на общий срок привлечения к административной ответственности, вполне возможно, что он уже пропущен.