Дочери 16 лет. Может ли её подтверждение о проживании с матерью, написанное от руки, иметь силу в суде при взыскании алиментов?

• г. Омск

Дочери 16 лет. Может ли её подтверждение о проживании с матерью, написанное от руки, иметь силу в суде при взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Зачем вам эти сложности? Если уж прям так необходимо, возьмите письменные свидетельства от соседей и привлеките участкового.

Нет, письменное подтверждение о проживании с матерью не является доказательством. Ходатайствуйте о допросе дочери в суде. Дочь должна дать показания непосредственно в суде под протокол. При этом свидетель всегда предупреждается перед дачей показаний об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ. Уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет. В качестве свидетелей можно пригасить участкового, соседей.

Также подойдут письменные доказательства: справки с места обслуживания поликлиникой по месту фактического жительства, из школы.