Что делать, если приходят квитанции на оплату вывоза мусора, не подписывал договор и звонят коллекторы Рос долг?

• г. Салехард

Приходят квитанции на оплату за вывоз мусора. Договор ни с кем не подписывал. Начали звонить с коллекторского агентства Рос долг. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего сайта!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) , регулирующий правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Жалуйтесь на действия коллекторов в прокуратуру.

С коллекторами не имейте никакой связи, а за вывоз мусора платить обязаны, иначе долг будет расти и через суд будет принудительное взыскание.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Вы обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКо, с января 2019 г договоры заключаются с региональным оператором автоматически.

С физ лицами упрощенный порядок. С момента первого вывоза договор считается заключенным.