Банк Тинькофф требует выплатить долг мужа два года после его смерти - законно ли начислять проценты?

• г. Великий Новгород

С ноября месяца 2017 года мой муж сильно заболел. Была карта банка тинькофф. С декабря месяца того же года платежи не вносились. В феврале муж умер. Банк только недавно подал в суд на меня, как на наследника, выплатить долг. В заочном решении суда написано, что из представленной исцом справки о размере задолженности, что по состоянию На 16 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА ЗА ДОЛЖНОСТЬ СОСТАВЛЯЕТ 105272 РУБ., Из которых просроченная задолженность по основному долгу, просроченные проценты, штрафные проценты. Законно ли в течении двух лет после смерти начислять проценты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Отменяйте заочное решение суда путем подачи выражения на него.

Здравствуйте! Да, действия банка вполне законны. Ведь долг не выплачен, а кредитный договор не расторгнут, то есть продолжает действовать. Вы, как наследник и правопреемник умершего заемщика, несете обязанности по договору.

То, что суд взыскал долг в судебном порядке, не означает прекращения действия кредитного договора.

Суд сам не применяет срок исковой давности, нужно подавать возражение на иск и применять СИД, он составляет 3 года с момента последнего платежа, ст 196, 200 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Отменяйте заочное решение или подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков для её подачи.