20 сентября нам выдали уведомление, что условия оплаты изменяются в связи с изменением законодательства и отменой каких-то льгот.

• г. Москва

Уважаемые юристы немогли бы Вы ответить на такой вопрос:

Наши дети учатся в негосударственной средней школе, ежегодно с нами перезаклчается договор в котором оговарена оплата за обучение за год. В этом году с нами заключили 1 сентября договор на срок до 31 августа 2004 на условиях прошлого года. 20 сентября нам выдали уведомление, что условия оплаты изменяются в связи с изменением законодательства и отменой каких-то льгот. Является ли это законным со стороны школы увеличивать в 2 раза оплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

к величайшему сожалению Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) не регулирются специальным законом и действуют на основании ФЗ РФ "Об образовании", где есть несколько положений относительно коммерческих оюразовательных учреждений. Плюс, существует ФЗ РФ "О некоммерчесеких оргнизациях", но там в основном правовой статус, учредительные документы и т.д.

Короче, Вы заключали договор со школой, если там нет пункта о том, что цена обучения за год является фиксированной и не подлежит увеличению, тогда школа имеет право на увеличение. Такие вещи, как рост платы за обучение в период учебного года, явялется существенным условием договора, и если этот пункт в договоре отсуствует или написан не в Вашу пользу, предъявить претензию школе Вы не можете. Но если цена фиксирована, и не подлежит увеличению, и это прописано в договоре, тогда смело отстаивайте свои права.

Но, в любом случае, увеличение стоимости подлежит обоснованию. Понятие -какие-там льготы-это не аргумент. НОУ вообще пользуется льготами только в части аренды помещений и земли, пока до конца этого года, эти льготы не отменяли. Во всех других случях, НОУ идет наравне с другими организациями. О чем речь тогда???

И последнее, Вы всегда можете забрать ребенка, но если школа в итоге хорошая, да и для ребенка переход в другое место учебы своеобразная травма, потребуйте от них дополнительного соглашение к договору об неизменении цены за обучения на период ..такой-то.