20 сентября нам выдали уведомление, что условия оплаты изменяются в связи с изменением законодательства и отменой каких-то льгот.

• г. Москва

Уважаемые юристы немогли бы Вы ответить на такой вопрос:

Наши дети учатся в негосударственной средней школе, ежегодно с нами перезаклчается договор в котором оговарена оплата за обучение за год. В этом году с нами заключили 1 сентября договор на срок до 31 августа 2004 на условиях прошлого года. 20 сентября нам выдали уведомление, что условия оплаты изменяются в связи с изменением законодательства и отменой каких-то льгот. Является ли это законным со стороны школы увеличивать в 2 раза оплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

к величайшему сожалению Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) не регулирются специальным законом и действуют на основании ФЗ РФ "Об образовании", где есть несколько положений относительно коммерческих оюразовательных учреждений. Плюс, существует ФЗ РФ "О некоммерчесеких оргнизациях", но там в основном правовой статус, учредительные документы и т.д.

Короче, Вы заключали договор со школой, если там нет пункта о том, что цена обучения за год является фиксированной и не подлежит увеличению, тогда школа имеет право на увеличение. Такие вещи, как рост платы за обучение в период учебного года, явялется существенным условием договора, и если этот пункт в договоре отсуствует или написан не в Вашу пользу, предъявить претензию школе Вы не можете. Но если цена фиксирована, и не подлежит увеличению, и это прописано в договоре, тогда смело отстаивайте свои права.

Но, в любом случае, увеличение стоимости подлежит обоснованию. Понятие -какие-там льготы-это не аргумент. НОУ вообще пользуется льготами только в части аренды помещений и земли, пока до конца этого года, эти льготы не отменяли. Во всех других случях, НОУ идет наравне с другими организациями. О чем речь тогда???

И последнее, Вы всегда можете забрать ребенка, но если школа в итоге хорошая, да и для ребенка переход в другое место учебы своеобразная травма, потребуйте от них дополнительного соглашение к договору об неизменении цены за обучения на период ..такой-то.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об изменении оплаты за обучение в высшем учебном заведении.

Мой сын обучается на коммерческой основе в Братском Государственном Техническом Университете (ранее Братский Индустриальный Институт). Перешел на 5 курс-последний. В 1999 году с ним был заключен Договор об оказании образовательных услуг, в котором одним из пунктов определяется порядок оплаты за обучение.

1 июля 2003 года я заплатила за последний год обучения (2003-2004) и таким образом выполнила условия договора, а 8 августа 2003 г. нам пришло письмо (датированное 1 августа 2003 г.), в котором нас уведомляют о « необходимости заключить дополнительное соглашение к договору… в срок до 1 сентября 2003 г.» о повышении оплаты за обучение (в 2.4 раза) и обосновывается это « повышением затрат на обучение».

Позволю себе процитировать пункт договора, в котором устанавливается порядок оплаты.

4.Порядок оплаты

4.1 Заказчик оплачивает услуги Исполнителя, связанные с обучением Заказчика в размере 75 МРОТ за каждый год обучения.

4.2 Плата за обучение может быть в наличной или безналичной форме за любой период обучения, но не менее, чем за полгода обучения и не подлежит перерасчету.

4.3 Оплата производится Заказчиком после получения рекомендации отборочной комиссии факультета к зачислению Заказчика в институт в любое время, но не позднее 1 августа и 1 февраля текущего года, за очередные полгода обучения, в размере, определенном согласно п.4.1 на дату платежа.

Допускается изменение сроков оплаты по договору, начиная со второго семестра, по взаимному соглашению сторон, которое является дополнением к данному договору.

Конец цитаты.

Договор действует « на протяжении всего периода обучения Заказчика в институте» (п. 7.1).

Ни о каком изменении размера оплаты и Дополнительном соглашении по этому поводу в договоре ничего нет.

Вправе ли мы отказаться от заключения Дополнительного соглашения и доплачивать за обучение и требовать от Исполнителя выполнения условий договора?

С уважением, Вера С.

Я дежурная в бюджетной сауне принадлежащей спортивной школе. До июля 2014 года в оплату труда входила оплата за вредность. С 1 сентября 2014 г. по сегодняшний день мы ее не получаем. Условия нашего труда не изменились и аттестацию рабочего место никто не проводил. В праве ли администрация школы снимать эту статью оплаты?

Я заключила договор с ВУЗом на обучение, в договоре прописана оплата за каждый год на весь период обучения, но в этом году они хотят перезаключить договора и повысить нам стоимость обучения. Можем ли мы оспорить их решение? Как нам оставить прежнюю оплату? И ещё они с 8 октября не принимают оплату за обучение ссылаясь на перезаключения договоров. Нас не известили о том, что нужно было оплачивать до 8 октября, чтобы оплата осталась прежней.

Обучались в онлайн школе с зачислением, но не отчислялись и не проходили обучение, требуют помесячную оплату согласно договору-офферты, согласно договору "Обращаю ваше внимание, что согласно договору-оферты ученики в формате "С зачислением" оплачивают обучение в течение учебного года с 1 сентября до 1 июня без перерывов, либо, если ученик приступил к обучению в середине учебного года, оплата производится с момента начала обучения до 1 июня.

Оплата должна производиться за каждый учебный месяц (9 месяцев) каждый год до момента отчисления из школы.

Как не платить, есть справка о зачислении в другую школу.

Наши дети обучаются на коммерческой основе в Государственном ВУЗе. на последнем-5 курсе. В июле 2003 г. мы полностью внесли оплату за последний год в сумме, предусмотренной договором. А 1 августа нам были разосланы письма из отдела образовательных услуг с уведомлением о необходимости заключить Дополнительное соглашение к договору об изменении оплаты-естественно в сторону увеличения и очень существенного. В договоре однозначно сказано, что "плата за обучение перерасчету не подлежит" и срок действия договора определен "на протяжении всего периода обучения".Возможности заключения Дополнительного соглашени по изменению оплаты также не предусмотрено.

Вопрос: Законно ли требование учебного заведения о заключении

Дополнительного соглашения об изменении оплаты за обучение в случае, когда все условия по Договору об оплате со стороны Заказчика уже выполнены?

Какими документами мы можем аргументировать свой отказ?

И как мы должны действовать – письменно заявить о своем несогласии или просто не заключать Дополнительного соглашения?

Что делать, если последуют санкции по отношению к нашим детям со стороны ВУЗа.

Будем благодарны за подробрый аргументированный ответ.

Мой ребенок учится в частной школе. Директор школы наотрез отказывается предоставить договор на обучение и оплату. Мы отучились в этой школе 2 года, на 3-й год я отказалась производить оплату за обучение пока мне не предоставят договор. В результате я получила письмо без подписи и реквизитов школы, в котором говорилось, что мой ребенок исключен. На следующий день нам вручили все наши документы и сказали не приводить ребенка. Имеют ли они право так поступать? Какие права есть у меня? Что я могу потребовать от школы?

Заранее спасибо.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году я поступила в институт, с которым предприятие заключила договор на оказание платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, договор заключен на срок обучения. По финансовым условиям расчет за обучение производится между заказчиком и институтом на условиях заключенного между ними договора на обучение и дополнительных соглашений (приложение к договору), являющихся его неотъемлемой частью, котрые отдельно от договора юридической силы не имеют. Мне предприятие по дополнительному соглашению проплатило обучение за 2008-2009 год, за 2009 - 2010 год, а за 2010 - 2011 год было отказано в оплате руководством и предложено мне расторгнуть договор с институтом, но документов о расторжении договора нет. Я оплатила свое обучение. Могу ли я через суд возместить затраченные средства. Квитанции об оплате имеются. В настоящее время мне возобнавили оплату, но не хотят оплачивать ускоренное обучение. Как мне быть в такой ситуации.

Имеет ли право ВУЗ (в лице ректора) повышать оплату за текущий период обучения (2003-2004), если сумма обучения за данный учебный год оговорена в договоре. Оплата по договору поэтапная: 50% до начала учебного года, остальные 50% до 15 декабря 2003.

(стоимость обучения увеличена в 1,5 раза!)

Спасибо!

Интересует вопрос по оплате льготного проезда. Работаю в коммерческой организации, существует коллективный договор. С 2017 года вносится изменение в КолДоговор, оплата льготного проезда хотят внести оплату либо не более 10 т. р. или вообще отменить оплату льготного проезда. Вот и интересует Законно ли будет если работодатель отменит оплату льготного проезда? И законно ли будет установление максимума оплаты проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение