У него была инвалидность с 1998 по 2000 г. Когда умерла мать, он выходил себе инвалидность с 10.09.2004 года.

• г. Краснодар

В марте 2004 года у меня умерла тетя, оставив звещание на движимое и недвижимое имущество на меня.

У нее остался сын,49 лет.

У него была инвалидность с 1998 по 2000 г.

Когда умерла мать, он выходил себе инвалидность с 10.09.2004 года. Т.е. ,почти 4 года у него не было инвалидности, и день смерти материи за год до этого он не был инвалидом.

Нотариус вводит его в наследство на долю, и меня на долю, мотивируя тем, что он с 2000 г. по 10.09 2004 г. просто не ходил на освидетельствование инвалидности.

Прав ли нотариус? Что можно предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нотариус должен принимать решение на основании документов в этом случае. Тем более он не должен аргументировать за сторону в этом деле.

Потребуйте от него официального ответа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №184432 от 21 сентября 2004 г. 16:09

Уважаемые юристы!

В марте 2004 года у меня умерла тетя, оставив звещание на движимое и недвижимое имущество на меня.

У нее остался сын,49 лет.

У него была инвалидность с

1998 по 2000 г.

Когда умерла мать, он выходил себе инвалидность с 10.09.2004 года. Т.е. , почти 4 года у него не было инвалидности, и день смерти материи за год до этого он не был инвалидом.

Нотариус вводит его в наследство на долю, и меня на долю, мотивируя тем,

что он с 2000 г. по 10.09 2004 г. просто не ходил на освидетельствование инвалидности.

Прав ли нотариус? Что можно предпринять в такой ситуации?

Существующие ответы:

21 сентября 2004 г. 16:35

Добрый день!

Нотариус должен принимать решение на основании документов в этом случае. Тем более он не должен аргументировать за сторону в этом деле.

Потребуйте от него официального ответа.

С уважением,

Вишняков Сергей Анатольевич

Спасибо за ответ. Но на основании чего я буду требовать у нотариуса ответ. Она и так на меня наорала.

Она показала мне 2 справки об инвалидности. На момент смерти и за год до этого никаих справок в наследственном деле больше нет.

Свидетельств о праве на наследство еще никому не выдано.

А может быть обратиться сразу в суд? Возможно ли оспорить такую инвалидность? Или признать его недостойным наследником? Или сразу и то и другое?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Наследодательумер, оставил завещание на пемянницу. Оставшийся сын, вспоминает, что 3 года назад у него была инвалидность, которую ему больше не восстанавливали. После смерти начинает оформлямть инвалидность опять: на день смерти и за год до нее инвалидности не было.. Нотариус вводит его в обязательную долю в всязи с инвалидностью. Можт ли племянница обжаловать решение МСЭ как занитересованное лицо?

Мой ребенок 2004 года рождения, с 2006 года установлен ПМР 2-3 степени, с 2007 по 2009 год в Москве сделали 5 операции эндоскопически (без разрезов, проколом), в 2015 году сделали по месту жительства еще одну такую, в марте 2016 сделали уже полостную операцию по месту жительства, хронический пиелонефрит у ребенка. Скажите пожалуйста инвалидность положена? В 2008 году в инвалидности было отказано, мотивируя тем что почки работают нормально.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Моя ситуация такова: 30 июля 2009 года умерла родная сестра моей матери, которая по завещанию от 1992 года оставляла все свое движимое и недвижимое имущество мне. В 1992 году я переехал жить в Россию, где проживаю и по настоящее время. В Украине у меня проживает родной брат, который в свою очередь, по смерти нашей матери в 1995 году получил в наследование все движимое и недвижимое завещаное ему имущество. Я написал отказ от наследования так как по договоренности в нашей семье наша мать оставляла све моему брату, а ее сестра оставляла все мне. У сестры моей матери нет мужа, и детей тоже нет. Все эти года я с братом и тётей перезванивались и переписывались на все праздники и просто так. Был я на родине в 1995 году, хоронил мать, все похороны и поминки оплачивал я, так как брат был студент и денег у него небыло. После приезжал со своей семьей в гости в 2004 году. В июле 2009 года тетя умерла, брат о смерти мне сообщил менее чем за сутки до похорон, и я приехал на 9 дней. Когда я встретился с братом то узнал, что завещание тетя переписала на его сына, несовершеннолетнего, и мне по наследству недосталось ни чего. Когда я пошел к нотариусу он мне пояснил, что завещание переписывалось с 1992 года два раза: в 2007 году все нам с братом по 1/2 и в июне 2009 года, за месяц до смерти, все сыну моего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла 2004 году в апреле, отец умер в марте 2005 года. Вся недвижимость при их жизни была на имя матери (дом, земля). После смерти матери отец написал на имя детей завещание, что после его смерти все движимое и недвижимое имущества переходит детям. Но когда дети начали оформлять на себя наследство, оказалось, что отец сам в начале должен был принять наследство, но он этого не сделал по незнанею. В итоге в 2006 году мы (т.е. дети) через суд признали отца наследником, а потом мы оформили на себя наследство. Вопрос-Дети должны за полученное наледство платить налог?

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение