Вопрос о законности включения инвалида в наследство - какие действия можно предпринять?

• г. Краснодар

Вопрос №184432 от 21 сентября 2004 г. 16:09

Уважаемые юристы!

В марте 2004 года у меня умерла тетя, оставив звещание на движимое и недвижимое имущество на меня.

У нее остался сын,49 лет.

У него была инвалидность с

1998 по 2000 г.

Когда умерла мать, он выходил себе инвалидность с 10.09.2004 года. Т.е. , почти 4 года у него не было инвалидности, и день смерти материи за год до этого он не был инвалидом.

Нотариус вводит его в наследство на долю, и меня на долю, мотивируя тем,

что он с 2000 г. по 10.09 2004 г. просто не ходил на освидетельствование инвалидности.

Прав ли нотариус? Что можно предпринять в такой ситуации?

Существующие ответы:

21 сентября 2004 г. 16:35

Добрый день!

Нотариус должен принимать решение на основании документов в этом случае. Тем более он не должен аргументировать за сторону в этом деле.

Потребуйте от него официального ответа.

С уважением,

Вишняков Сергей Анатольевич

Спасибо за ответ. Но на основании чего я буду требовать у нотариуса ответ. Она и так на меня наорала.

Она показала мне 2 справки об инвалидности. На момент смерти и за год до этого никаих справок в наследственном деле больше нет.

Свидетельств о праве на наследство еще никому не выдано.

А может быть обратиться сразу в суд? Возможно ли оспорить такую инвалидность? Или признать его недостойным наследником? Или сразу и то и другое?

Ответы на вопрос (1):

Если нет доказательств инвалидности на дату открытия наследства, а нотариус выделяет обязательную долю, то вам следует обратиться в суд. Можно обжаловать действия нотариуса в течение 10 дней. Можно сразу просить признать за вами право на все наследство, исключив его из наследников.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2004 года у меня умерла тетя, оставив звещание на движимое и недвижимое имущество на меня.

У нее остался сын,49 лет.

У него была инвалидность с 1998 по 2000 г.

Когда умерла мать, он выходил себе инвалидность с 10.09.2004 года. Т.е. ,почти 4 года у него не было инвалидности, и день смерти материи за год до этого он не был инвалидом.

Нотариус вводит его в наследство на долю, и меня на долю, мотивируя тем, что он с 2000 г. по 10.09 2004 г. просто не ходил на освидетельствование инвалидности.

Прав ли нотариус? Что можно предпринять в такой ситуации?

Наследодательумер, оставил завещание на пемянницу. Оставшийся сын, вспоминает, что 3 года назад у него была инвалидность, которую ему больше не восстанавливали. После смерти начинает оформлямть инвалидность опять: на день смерти и за год до нее инвалидности не было.. Нотариус вводит его в обязательную долю в всязи с инвалидностью. Можт ли племянница обжаловать решение МСЭ как занитересованное лицо?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня сложилась такая ситуация, что в завещании указан только один наследник, а второй решил его оспорить, ссылаясь на инвалидность, и предоставил нотариусу, ведущему наследственное дело, направление на мсэ. Самой справки об инвалидности в наследственном деле нет. Подскажите, имеет ли право нотариус, в таком случае, присудить оспаривающему его 1/4, ведь факт инвалидности не доказан? Или он должен запросить у него справку, если она вообще была выдана? Должен ли оспаривающий отстаивать свое право через суд?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

У меня была часть дома в деревне. Которая мне досталасть после смерти моего отца, а ему с всое время после смерти его матери (в июне 1998 года.) Когда умер папа в 2003 году. Я вступила в наследство у нотариуса. Но оформить документы до конца не смогла. Теперь 2 января 2008 года этот дом сгорел. Моя часть была застрахована. Я предоставила документы в страховую компанию какие были. Т.е доказательство родства, розовая справка свидетельство на право собственности на землю, и свидетельство отца о вступлении в наследство на этот дом. Так как дом был построен до 1998 года больше никаких документов и не было. И еще я взяла у нотариуса справку, о том что я являюсь единственным наследником на все имущество. Но страховая компания мне отказала, мотивируя тем, что я долна предоставить свидетельство от нотариуса именно на этот дом. А нотариус требует тех. паспорт БТИ. Которую теперь оформить сложно. Правомерны ли требования нотариуса и страховой компании. Спасибо.

Как мне поступить. У меня была часть дома в деревне. Которая мне досталасть после смерти моего отца, а ему с всое время после смерти его матери (в июне 1998 года.) Когда умер папа в 2003 году. Я вступила в наследство у нотариуса. Но оформить документы до конца не смогла. Теперь 2 января 2008 года этот дом сгорел. Моя часть была застрахована. Я предоставила документы в страховую компанию какие были. Т.е доказательство родства, розовая справка свидетельство на право собственности на землю, и свидетельство отца о вступлении в наследство на этот дом. Так как дом был построен до 1998 года больше никаких документов и не было. И еще я взяла у нотариуса справку, о том что я являюсь единственным наследником на все имущество. Но страховая компания мне отказала, мотивируя тем, что я долна предоставить свидетельство от нотариуса именно на этот дом. А нотариус требует справку БТИ. Которую теперь оформить сложно. Правомерны ли требования нотариуса и страховой компании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разрешить данную ситуацию:

У гражданки Н. В 1993 году умерла мать. Н. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, в связи с отсутствием наследуемого имущества. Месяц назад, т.е. в сентября 2008 года выяснилось, что матери Н. колхозом, был выделен земельный пай и выдано свидетельство о праве собственности. После обращения к нотариусу, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, но письменный отказ не выдал. Вопрос: какие шаги предпринять в данной ситуации? Возможно ли восстановить срок для принятия наследства (прошло более 15 лет, с момента открытия наследства)? Не является ли имущество уже выморочным?

Вопрос №203853 от 10 декабря 2004 г. 22:57

Завещатель умер, оставив завещание на племянницу. На наследство претендует еще сын не пенсионного возраста.

Он считает, что имеет право на обязательную долю, т.к. стал инвалидом через 5,5 месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому не пытается оспорить завещание. Видимо, он не знает, что инвалидность надо иметь на момент смерти, хотя у нотариуса он был и оставил заявление на принятие наследства, хотя он принял наследство фактически-жил и прописан по месту открытия наследства. Или знает, но думает, что у него пройдет этот номер.

Племянница и сын занимаются оформлением документов, необходимых для вступления наследство. В марте будет 1 год с момента открытия наследства.

В течение какого срока сын может оспорить завещание (исковой срок), когда узнает, что не имеет права на обязательную долю?

Учитывается ли 6 месяцев, необходимые на принятие наследства в исковой срок, или он начинается с момента подачи заявления сына нотарису?

Или срок начинается с момента открытия наследства?

Существующие ответы:

11 декабря 2004 г. 01:26

Уважаемая Елена! Срок исковой давности начинает течь со дня, когда ему стало известно о нарушении его права, т.е. со дня, когда ему стало известно об оставленном завещании. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать, каков этот срок-1 год или 3 года?

Уточнение к вопросу №171397 от 15 июля 2004 г. 12:28

К тому времени, когда нотариус заверял завещание у него была просроченная лицензия, а в новой ему отказали, т.к. нашли много нарушений в его работе.

Доверенность на право распоряжения квартирой заверена много позже у другого нотариуса, который никуда не пропадал и работает по сегодняшний день.

Пожалуйста подскажите, что мне делать?

С уважением, Татьяна Николаевна.

ВОПРОС: №171397 от 15 июля 2004 г. 12:28

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня месяц назад умерла тетя (сестра моей матери). Тетя несколько лет назад написала завещание на меня. Ее сын был алкоголиком и наркоманом, ни у меня, ни у тети не было и нет никаких его координат уже 4 года, в связи с этим и было оформлено завещание на меня. Но сейчас говорят, что тот нотариус у которого было заверено завещание уже давно не работает и вообще лишен или не имел лицензии на право деятельности.

Что мне можно сделать в такой ситуации с завещанием?

У меня есть доверенность на право распоряжения данной квартирой, могу я по этой доверенности оформить эту квартиру на себя, ведь моя тетя, хозяйка квартиры, умерла месяц назад?

Зараннее, огромное спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна

Существующие ответы:

15 июля 2004 г. 14:59

Татьяна Николаевна!

В первую очередь, вы должны ТОЧНО выяснить, что случилось с нотариусом, который оформлял данное завещание. Была ли у него эта лицензия на момент составления завещания. Ваш вопрос решаем, но эти сведения необходимо знать точно.

Напишите мне, когда будете располагать более подробной информацией, я постараюсь вам помочь.

С уважением, адвокат Маличев Р.Ю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение