Вопрос о законности включения инвалида в наследство - какие действия можно предпринять?

• г. Краснодар

Вопрос №184432 от 21 сентября 2004 г. 16:09

Уважаемые юристы!

В марте 2004 года у меня умерла тетя, оставив звещание на движимое и недвижимое имущество на меня.

У нее остался сын,49 лет.

У него была инвалидность с

1998 по 2000 г.

Когда умерла мать, он выходил себе инвалидность с 10.09.2004 года. Т.е. , почти 4 года у него не было инвалидности, и день смерти материи за год до этого он не был инвалидом.

Нотариус вводит его в наследство на долю, и меня на долю, мотивируя тем,

что он с 2000 г. по 10.09 2004 г. просто не ходил на освидетельствование инвалидности.

Прав ли нотариус? Что можно предпринять в такой ситуации?

Существующие ответы:

21 сентября 2004 г. 16:35

Добрый день!

Нотариус должен принимать решение на основании документов в этом случае. Тем более он не должен аргументировать за сторону в этом деле.

Потребуйте от него официального ответа.

С уважением,

Вишняков Сергей Анатольевич

Спасибо за ответ. Но на основании чего я буду требовать у нотариуса ответ. Она и так на меня наорала.

Она показала мне 2 справки об инвалидности. На момент смерти и за год до этого никаих справок в наследственном деле больше нет.

Свидетельств о праве на наследство еще никому не выдано.

А может быть обратиться сразу в суд? Возможно ли оспорить такую инвалидность? Или признать его недостойным наследником? Или сразу и то и другое?

Ответы на вопрос (1):

Если нет доказательств инвалидности на дату открытия наследства, а нотариус выделяет обязательную долю, то вам следует обратиться в суд. Можно обжаловать действия нотариуса в течение 10 дней. Можно сразу просить признать за вами право на все наследство, исключив его из наследников.