Оспаривание отцовства - кто оплачивает госпошлину после смерти матери и исключения отца из свидетельства о рождении?

• г. Волгоград

Отец оспорил отцовство в судебном порядке, мать уже умерла, несовершеннолетний остался сиротой, кто должен оплачивать госпошлину за внесение изменений в запись акта гражданского состояния чтобы ребенку выдали новое свидетельство о рождении с исключением отца из свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (6):

Оплачивать должен тот, кто заинтересован в получении этого свидетельства.

Здравствуйте!

Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

НК РФ Статья 333.39. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются:

1) физические лица:

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении их умерших родителей, включая выдачу свидетельств.

Ребенок сирота на полном гособеспечении.

В данном случае это значения не имеет.

Эльвира Викторовна, на основании статьи 339.39 НК РФ, дети сироты освобождаются от уплаты пошлины за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния.