Имеет право начальник не подписать рапорт на отпуск с последующим увольнением мвд в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

• г. Чита

Имеет право начальник не подписать рапорт на отпуск с последующим увольнением мвд в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. Отправьте рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ольга, Доброго дня.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме.

Частью 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии с частью 8 статьи 89 Закона о службе, ст. 127 ТК РФ с учётом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении сотруднику органов внутренних дел отпуска с последующим увольнением днём увольнения считается последний день отпуска. Однако правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, прекращаются в последний день службы перед отпуском, следовательно, на период отпуска за сотрудником органов внутренних дел должность в органах внутренних дел (место для прохождения службы) не сохраняется, все расчёты с сотрудником производятся до ухода его в отпуск.

Согласно пункту 4 статьи 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Следовательно, при предоставлении отпуска с последующим увольнением фактически трудовые отношения с сотрудником прекращаются с момента начала отпуска, в связи с чем, право сотрудника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию (рапорт сотрудника об увольнении по собственной инициативе) может быть реализовано сотрудником только до дня начала отпуска. Из этого вытекает, что уже в первый день отпуска сотрудник не вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Кроме того, отпуск, предоставленный с последующим увольнением, на число дней временной нетрудоспособности сотрудника, приходящейся на период отпуска, не продлевается.

При подаче сотрудником рапорта о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением, последним днём службы сотрудника является день, предшествующий первому дню отпуска.

Вы вправе подать рапорт о таком увольнении, иначе жалоба в Прокуратуру.

С уважением!