Имеет право начальник не подписать рапорт на отпуск с последующим увольнением мвд в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

• г. Чита

Имеет право начальник не подписать рапорт на отпуск с последующим увольнением мвд в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. Отправьте рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Доброго дня.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме.

Частью 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии с частью 8 статьи 89 Закона о службе, ст. 127 ТК РФ с учётом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении сотруднику органов внутренних дел отпуска с последующим увольнением днём увольнения считается последний день отпуска. Однако правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, прекращаются в последний день службы перед отпуском, следовательно, на период отпуска за сотрудником органов внутренних дел должность в органах внутренних дел (место для прохождения службы) не сохраняется, все расчёты с сотрудником производятся до ухода его в отпуск.

Согласно пункту 4 статьи 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Следовательно, при предоставлении отпуска с последующим увольнением фактически трудовые отношения с сотрудником прекращаются с момента начала отпуска, в связи с чем, право сотрудника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию (рапорт сотрудника об увольнении по собственной инициативе) может быть реализовано сотрудником только до дня начала отпуска. Из этого вытекает, что уже в первый день отпуска сотрудник не вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Кроме того, отпуск, предоставленный с последующим увольнением, на число дней временной нетрудоспособности сотрудника, приходящейся на период отпуска, не продлевается.

При подаче сотрудником рапорта о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением, последним днём службы сотрудника является день, предшествующий первому дню отпуска.

Вы вправе подать рапорт о таком увольнении, иначе жалоба в Прокуратуру.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Завтра хочу написать рапорт на увольнение по выслуге лет из мвд. Могу ли я написать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию?

Служу в МВД Хочу уволится на пенсию по выслуге лет начальник не хочет подписывать рапорт сам уходит в отпуск может ли Врио начальника подписать рапорт.

Хочу уйти на пенсию в МВД по выслуге лет, написал рапорт на отпуск с последующем увольнением. Но начальник отдела не хочет подписывать. Что делать?

Подал рапорт с последующим уходом на пенсию, (выслуга 25 лет) из органов МВД, в период отпуска получил вывих, врачом выписан больничный. Как написать рапорт на продление отпуска с уходом на пенсию?

Я сотрудник полиции. 28 ноября написал рапорт на отпуск с последующим увальнением с правом выхода на пенсию по выслуги лет с 1 января 2019 года. На момент подачи рапорта я не имею полных 20 лет выслуги, не хватает месяца, с учётом этого я подал рапорт на отпуск с последующим увальнением так же я имею около 50 дней боевых. Кадры приняли рапорт, через день поставили под вопрос, так на момент подачи рапорта я не имею полную выслугу.

Скажите пожалуйста могут ли мне отказать в предоставлении прав выхода на пенсию, если полная выслуга выходит на начало 2019 года и не принять рапорт, ведь по факту выслуга моя засчитается по истечению отпуска и уже будет всё хватать плюс засчитается боевые?

Написал рапорт на увольнение из органов мвд рф по выслуге лет дающей право на пенсию, зарегистрировал в канцелярии, копия рапорта с входящим номером у меня, в рапорте указал дату за две недели, начальник рапорт не подписал, вернул в канцелярию, что делать.

01.09.2016 года выслуга 20 лет в системе МВД. Могу ли я подать рапорт на отпуск с последующим увольнением из ОВД ранее указанного срока, и будет ли при этом пенсия по выслуге лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на больничном, подал рапорт на увольнение на пенсию по выслуге лет, начальник не подписывает, мотивируя тем, что находясь на больничном не имеет права его подписать. Правомерны ли действия со стороны начальника.

Собрался на пенсию в МВД по льготной выслуге написал рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию по окончанию отпуска руководство сообщает что необходимо выходить на работу.

Имею выслугу 23.5 лет. Находясь в отпуске написал рапорт на увольнение в связи с уходом на пенсию. При выходе из отпуска, по мнению начальства я прогулял один день. При увольнении по отрицательным мотивам, буду ли я считаться пенсионером по выслуге лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение