Если прошло 14 дней со дня получения извещения о вызове в суд быть присяжным, могу я отказаться за 6 дней до суда.

• г. Якутск

Если прошло 14 дней со дня получения извещения о вызове в суд быть присяжным, могу я отказаться за 6 дней до суда.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов. В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию.

Да. можете отказаться. Но нужна уважительная причина.

Здравствуйте Наталья!

Если вы абсолютно точно хотите, чтобы вас исключили из списка кандидатов, можно написать заявление в администрацию района, но только если у вас есть уважительная причина. По закону исключают из списка госслужащих, военнослужащих, нотариусов, адвокатов, священнослужителей, лиц старше 65 лет или просто лиц, которые не могут выполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья.

Ст. 326 ФЗ «О присяжных заседателях»

ст. 7 ФЗ «О присяжных заседателях»

Если эти причины вам не подходят и ваша фамилия все-таки попала в предварительный список присяжных, можно заявить самоотвод прямо в суде. Председательствующий судья должен исключить вас из присяжных, если:

вам больше 60 лет; у вас есть ребенок младше трех лет; вы работаете в таком месте, что даже день пропуска нанесет вред государственным или общественным интересам; ваши религиозные убеждения несовместимы с участием в судебном процессе; у вас есть еще какие-то уважительные причины.

Самый перспективный повод в этом перечне — религиозные убеждения: их довольно-таки трудно проверить.

В конце концов, вы можете просто не явиться в суд, вам за это ничего не будет. В уголовно-процессуальном кодексе написано, что за неявку в суд без уважительной причины присяжного заседателя можно оштрафовать на 2500 рублей, но вы-то пока еще не присяжный заседатель, а кандидат. А в отношении кандидатов никаких санкций в законе нет.

ст. 333 «Права присяжных заседателей»

ст. 117 «Денежное взыскание»

Всего вам доброго.