Работаю в школе уборщицей, директор отправляет на месяц в отпуск без содержания. Я не согласна. Законно ли это?

• г. Екатеринбург

Работаю в школе уборщицей, директор отправляет на месяц в отпуск без содержания. Я не согласна. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не законно, вы можете написать заявление об отказе от данного отпуска. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию.

Законно отправить работника в отпуск без содержания можно только по его желанию. Такие правила закреплены в ст. 128 ТК РФ. Срок отпуска без содержания устанавливается только по соглашению сторон: никаких норм закон и право в этом случае не устанавливают. Действия директора нарушают трудовое законодательство.

Незаконно. Необходимо составить жалобу в гос. инспекцию труда.