Вопросы отпуска для преподавателей - возможность несовпадения дат и законность обязательного отпуска в нерабочий день

• г. Кировград

Обязательно ли преподавателю уходить в отпуск одновременно на обоих работах? Или даты ухода могут быть разными? Законно ли директор школы меня отправляет в отпуск с того дня, в который я не работаю, т.е. с выходного дня для меня в этой школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Требования директора законны. Согласно нормам ст.286 ТК лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Трудовое законодательство не содержит запрет на предоставление отпуска с выходного дня.