Каково расстояние от границы, необходимое при строительстве дома, если рядом расположен дом соседа и забор?

• г. Казань

Купил участок, дом соседа от забора 3 м,а пристрой к дому на границе. Сколько я должен отступить от границы при строительстве дома?

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны отступать. Это сосед должен.

Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Сосед построил уже в 2012 году! Сколько должен я отступить от границы?