Приватизировать будем на меня, ну или большей долей на меня.

• г. Москва

Дополнение к вопросу №184434. Брак мамы с отчимом не зарегистрирован. Приватизировать будем на меня, ну или большей долей на меня. Далее см. №184434

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения.

Поскольку собственником квартиры станете Вы (если Ваша мама и её гражданский супруг откажутся от участия в приватизации), Вы и будете иметь право ею распоряжаться, т. е. иметь право дарить, продавать, завещать и т. д (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если же квартира будет приватизирована Вами в общую долевую собственность в равных долях, каждый из сособственников квартиры будет вправе распорядиться только своей долей в праве собственности на жилое помещение.

Продать или обменять, принадлежащую ему долю, сособственник жилого помещения сможет лишь с учётом соблюдения права преимущественной покупки доли другими сособственниками квартиры (ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.