Приватизировать будем на меня, ну или большей долей на меня.

• г. Москва

Дополнение к вопросу №184434. Брак мамы с отчимом не зарегистрирован. Приватизировать будем на меня, ну или большей долей на меня. Далее см. №184434

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения.

Поскольку собственником квартиры станете Вы (если Ваша мама и её гражданский супруг откажутся от участия в приватизации), Вы и будете иметь право ею распоряжаться, т. е. иметь право дарить, продавать, завещать и т. д (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если же квартира будет приватизирована Вами в общую долевую собственность в равных долях, каждый из сособственников квартиры будет вправе распорядиться только своей долей в праве собственности на жилое помещение.

Продать или обменять, принадлежащую ему долю, сособственник жилого помещения сможет лишь с учётом соблюдения права преимущественной покупки доли другими сособственниками квартиры (ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама, у мамы с отчимом был зарегистрирован брак. В свое время отчим сделал договор дарения на маму. Какую долю после смерти мамы имеет отчим, у мамы 2 дочери.

Квартира приобретена до брак мамы с отчимом, в равных долях на меня и маму. В браке родился ребёнок. Как сейчас будет делиться наша квартира, если вдруг мама умрёт?

На работе выдали дополнение в должностную инструкцию. Я расписался, но теперь передумал и хотел бы отказаться от этих дополнений. Если я зачеркну свою подпись и напишу о своём несогласии с этим дополнением в должностную инструкцию, то будет ли такой отказ иметь юридическую силу? Или всё же зачеркнутая подпись будет означать, что я согласен с этим дополнением в ДИ? Об изменениях условий трудового договора за 2 месяца до выдачи дополнения в ДИ предупрежден не был. И еще такой вопрос: могут ли меня уволить за отказ от этого дополнения в ДИ?

Во Владивостоке имеется приватизированная квартира на мужа моей мамы. Меня не удочеряли! Он приходится мне отчимом. Приватизация осуществляласьв 2012 году. Брак зарегистрирован в 2000 году. Прописана там моя мама и он.У отчима есть родной брат.

Моя мама вышла второй раз замуж. До свадьбы с отчимом она приватизировать свою квартиру, которая была получена ей по ордеру-мены еще до свадьбы с отчимом. Отчим в квартире не прописан. Если мамы не станет, то как будет поделена ее квартира между мной и отчимом? А также дача, которая была куплена до брака с отчимом.

Скажите пожалуйста, в какой момент лучше передавать дополнение к исковому заявлению, заранее к судебному заседанию или лучше в момент судебного заседания с пояснением фактов дополнения на заседании? Заранее мне кажется ответчик сможет подготовится и не растеряется при ответе на вопросы по этому дополнению. А Я просто то что буду говорить и доказывать написал в этом дополнении.

Моя мама с отчимом совместно построили дом будучи в браке. Земельный участок, на котором построен этот дом, оформлен только на отчима до брака. Вопрос: как оформить право мамы на участок? Может ли отчим продать или подарить маме участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат был зарегистрирован в квартире, которая была им приватизирована. Больше 10 лет назад он оформил дарственную на меня. На данный момент брат зарегистрирован у мамы, проживает там же. Мама решила приватизировать свою квартиру. Имеет ли право брат участвовать в приватизации маминой квартиры. Мама хочет, чтобы брат участвовал.

Вопрос такой. Мама в браке с моим отчимом получили квартиру. В дальнейшем ее приватизировали на имя мамы - мы с отчимом писали отказы от своих долей в этой квартире. На имя мамы есть документ, что она является собственником данного жилья, и других собственников нет. И в ней прописаны мама, я, и мои несовершеннолетние дети. Могут ли претендовать на эту квартиру дети отчима от первого брака, если по документам собственник не он?

Моя мама живёт с отчимом в браке, они живут в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную моей маме. В случаи смерти мамы какие права будет иметь отчим и его дети на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение