Каковы права детей от предыдущего брака отчима на квартиру, приватизированную на имя матери?

• г. Уфа

Вопрос такой. Мама в браке с моим отчимом получили квартиру. В дальнейшем ее приватизировали на имя мамы - мы с отчимом писали отказы от своих долей в этой квартире. На имя мамы есть документ, что она является собственником данного жилья, и других собственников нет. И в ней прописаны мама, я, и мои несовершеннолетние дети. Могут ли претендовать на эту квартиру дети отчима от первого брака, если по документам собственник не он?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут. В том числе и в порядке наследования.

Не могут. Но у самого отчима сохраняется пожизненное право проживания, если он добровольно не откажется от этого права.