Незаконное оформление инвалидности осложняет лечение отца с раком желудка

• г. Мурманск

Моему отцу, который находится на больничном из-за рака желудка поликлиника по месту прописки оформила инвалидность, пока он находился на операции в другой области (по квоте). Оформление прошло задним числом и без его ведома, тем самым поставив его в такое положение, будто он "прогулял" те дни, когда он находился на операции. В его карточке есть справка о фальшивых осмотрах в ту дату, когда его он отсутствовал по месту жительства, а был на операции. А на основании этих фальшивых справок и была оформлена та инвалидность, которая не даёт ему теперь право дальше находится на больничном. Он прошел операцию по удалению желудка, а также один курс химиотерапии в больнице им. Павлова в г. Санкт Петербурге.

По заключению больницы, в которой была сделана операция лечение ещё должно продолжаться.

Ответы на вопрос (2):

Инвалидность поликлиники не оформляют. У них нет таких полномочий.

Вы не ошибаетесь с инвалидностью? Инвалидность может быть установлена и в помещении поликлиники, при выезде комиссии МСЭ. В некоторых городах, особенно маленьких так и происходит, но без осмотра пациента комиссия заключение уж точно не даст.