Успешный иск о снятии с регистрационного учета и утрате права пользования жильем - как выселить человека в случае отсутствия исполнительного листа?

• г. Тула

Подавала иск о снятии человека с регистрационного учета и утрате права пользования жилым помещением. Иск удовлетворили. Что дальше? В суде говорят, что исполнительный лист не дают, ссылаясь на то что в иске не было указано,, выселить,,. А участковый и увд района говорят, что они не выселяют людей-это к приставам. Человек сам покидать квартиру не собирается (при том, что есть где жить). Подскажите, что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина. Заявлять отдельное требование о выселении снятого с регистрационного учёта лица.

Здравствуйте! Что значит не выдают исполнительный лист? Кто не выдает

ИЛ выдается на основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Получайте ИЛ и предъявляйте его для исполнения в СПИ.

Если требований о выселении не заявлялось то и принудительное выселение через приставов не будет осуществляться, поэтому и исполнительного листа нет. А для снятия с учета исполнительный лист не нужен: снимают с регистрационного учета по решению суда.

Подайте иск о выселении, если добровольно вопрос не решается.

- подавайте этому же судье заявление о разъяснении решения суда;

- опишите подробно что вам необходимо;

- в разъяснении решения суда должно быть указано, что "снятие с регистрационного учета означает выселение из жилого помещения" (адрес жилого помещения) (тут уж как суд сформулирует;

- тогда можно получить исполнительный лист, в котором будет указано не только снятие с регистрационного учета, но и выселение из жилого помещения;

[/quote]ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.[quote]